На заводе минеральных потолков под Игнатьевом заканчивается этап пусконаладки. Темпы производства наращивают ежедневно, ожидается, что к лету предприятие будет работать в полную мощность. 

Ранее на этом месте уже был аналогичный завод, выпускающий минеральные потолочные плиты, но в 2018 году он обанкротился. Год назад цех и производственную линию выкупил новый собственник. Предприятие модернизировали, добавили новых идей и запустили снова. Плиты изготавливаются из базальтового щебня, макулатуры, глины, крахмала и других веществ.

С визитом на производстве побывал глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев: «Попросили придвинуть поближе к производству автобусную остановку. Учитывая, что их две, я особых проблем не вижу. Мы с нашими коллегами этот вопрос проработаем. Проехали, посмотрели, какая дорога безобразная на подходах к производству. Дальше идёт Игнатьевский карьер, где сортируются, перерабатываются строительные отходы. В любом случае, мы встретимся с коллегами и найдём компромисс».

Спрос на продукцию предприятия довольно большой. Минеральные потолки используются в торгово-офисных зданиях, в школах и детских садах. По словам директора завода Дмитрия Афонина, после выхода на производственную мощность планируется отгружать 2-3 машины потолочных плит в день. С точки зрения логистики предприятие находится в удобном месте — недалеко от Москвы и распределительных центров крупных гипермаркетов, также поблизости нет конкурирующих производств. 

Сейчас на заводе минеральных потолков трудятся 105 человек из нашего округа и соседних областей, есть свободные вакансии. Средняя заработная плата — 45-50 тысяч рублей.

Учитывая сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию, важен и тот факт, что завод минеральных потолков работает на отечественном сырье, в том числе и вторичном, и не зависит от зарубежных поставщиков. Продаж продукции за границу тоже нет.

Светлана ГИРЛИНА
Фото: Светлана ВОЛОДИНА