«Мне позвонили из банка, где я разместила средства, и сообщили, что из-за отключения системы международных переводов SWIFT нужно срочно перевести деньги на другой безопасный счёт. Но в итоге я лишилась всех накоплений», — подобные сообщения сейчас можно увидеть в различных соцсетях. Новости о введении новых санкций против России ослабили нашу бдительность и существенно расширили поле деятельности мошенников.

Алгоритм «развода» простой: мошенники звонят вам на телефон, представляются службой безопасности банка и сообщают, что их вот-вот отключат от SWIFT. Дабы сохранить деньги, их нужно перевести на безопасный счёт. Но никакого безопасного счёта, естественно, не существует, и вас просто обманут.

Таким образом, защитить свои средства от санкций предлагают не только по телефону, но и в соцсетях, мошенники используют приём «полуправды»: берут реальный инфоповод и перемешивают его с вымыслом. Действительно, сейчас активно обсуждается вопрос отключения России от международной системы передачи информации между банками, в то время как операции с помощью платёжных систем, встроенных в телефон, действительно не проходят — и у граждан появляется доверие к злоумышленникам, вырастают опасения за сохранность средств.

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Сергиево-Посадского округа, что не нужно по указанию звонящего переводить деньги куда бы то ни было, в том числе на якобы «безопасный счёт», который в действительности используется злоумышленниками

Прервите телефонный звонок, а при возникновении сомнений относительно сохранности денег на счёте самостоятельно позвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае нельзя сообщать звонящим, кем бы они ни представлялись, личные сведения, данные банковской карты, коды из SMS, секретные слова. Сохраняйте спокойствие, бдительность и здравый смысл. Ни в коем случае не поддавайтесь на подобные провокации, это грозит серьёзными потерями и ущербом», — отметил заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Ещё одна рабочая схема — кредиты, ставка по которым сейчас в некоторых банках взлетела до 29,9 %.

На удочку мошенников уже попался житель соседней области. Мужчина оформил кредит на 800 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей составила страховка. Вот как это было. Молодому человеку позвонили неизвестные и сообщили, что его данные попали к аферистам, которые пытаются оформить на него заём. Мошенники перевели общение в мессенджер и выслали мужчине фотографии своих удостоверений. После этого попросили установить на телефон приложение, которое оказалось программой удалённого доступа. Мошенники оформили на потерпевшего кредит и убедили его перевести деньги на их счета через официальное приложение банка.

Фальшивые сотрудники «службы работы с клиентами» заверили мужчину, что когда «хакеры» попытаются их похитить, то их вычислят. Информацию передадут в полицию и аферистов задержат. Через несколько дней молодой человек обратился в банк, чтобы узнать, поймали ли злоумышленников. Там ему посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Лёгкой жертвой для мошенников становятся и горе-инвесторы, которые, пытаясь поправить финансовое положение в надежде приумножить капитал, просто идеально попадаются на «развод».

Так, в полицию с заявлением о подобном мошенничестве обратилась 61-летняя жительница Йошкар-Олы. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником брокерской компании. Звонивший разъяснил, что будет оказывать финансовые услуги в сфере сделок с ценными бумагами и криптовалютой.

Потерпевшей он предложил класть денежные средства на созданный кошелёк, спустя время её доходы увеличатся и она в любой момент сможет их выводить. Женщина по инструкции мошенника оформила кредиты в разных банках на общую сумму более 1 миллиона 250 тысяч рублей. Полученные средства она отправляла на кошелёк, который был создан по рекомендации псевдоброкера.

Спустя некоторое время она начала читать информацию об этой брокерской компании и поняла, что они не имеют лицензии. Женщина попыталась вернуть денежные средства, но ей так и не удалось.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА