Чтобы ответить на этот вопрос, вначале разберёмся, что такое икона в Православии. Икона — это изображение Господа Иисуса Христа, Небесных сил, Богородицы и святых людей, выполненное в соответствии с определёнными правилами — так называемым иконописным каноном, который предполагает минимальное выражение телесности и максимальную упрощённость форм. В переводе с греческого языка икона означает «образ».

То есть икона — это священное изображение, которое служит человеку подспорьем в духовной жизни и одновременно принадлежит к земной и небесной реальности. Она призвана помогать верующему в молитве и мистическим образом связана с тем, кто на ней изображён.

Икона мыслится исключительно в контексте отношений человека с Богом и святыми, служит своего рода мостиком, соединяющим Небо и землю. Отсюда следует, что если икона в машине воспринимается водителем именно таким образом, то она неизбежно будет побуждать его к молитве и жизни по заповедям Божьим. Такой человек, садясь за руль, при взгляде на икону будет вспоминать о Боге, молиться Ему в том числе о безопасности участников дорожного движения, и соответственно себя вести: бережно относиться к своей и чужой жизни, избегать лихачества и ненужного риска, воздерживаться от агрессии по отношению к другим, соблюдать правила дорожного движения.

Отношение же к иконе как к некоему оберегу или амулету, наделённому таинственной силой и способному независимо от внутреннего устроения и поведения водителя защитить его от всех бед и напастей на дороге, — это искажение её изначального смысла и назначения, проявление магического сознания, не имеющего ничего общего с христианской верой. И конечно же, в этом случае наличие в машине икон, сколько бы их ни было, не сможет защитить человека от дорожных происшествий.

В завершение приведём молитву, которая была специально составлена для водителей и которую можно совершать перед автомобильной иконой: «Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех хранящий Своею милостью и человеколюбием, смиренно молю Тебя, заступничеством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти меня, грешного, и вверенных мне людей и помоги невредимых доставлять каждого по его потребе.

Боже Милостивый! Избави меня от злого духа лихачества, нечистой силы пьянства, вызывающих несчастья и внезапную смерть без покаяния. Сподоби меня, Господи, с чистой совестью дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое Святое, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Священник Евгений МУРЗИН