ЧВ конце октября в Центре амбулаторной онкологической помощи на улице Бероунской в Сергиевом Посаде прошёл День профилактики рака молочной железы. Проверить своё здоровье захотели так много женщин, что запись остановили через несколько часов. И действительно, рак молочной железы — самое распространённое онкозаболевание у женщин, которое вызывает много тревог и вопросов. Шансы победить его становятся значительно выше, если болезнь диагностирована на ранней, а лучше на бессимптомной стадии. Но для этого врага нужно знать в лицо.

Немного статистики

Если не вдаваться в лишние подробности, рак — это мутация нормальной клетки организма, её перерождение в злокачественную. Что становится спусковым механизмом в этом процессе медики пока не знают. При одних и тех же факторах риска у одних женщин это заболевание развивается, а у других — нет.

Рак молочной железы коварен тем, что долгое время не болит, на ранних стадиях он чаще всего протекает без симптомов. Поэтому профилактика заболевания направлена, прежде всего, на выявление его на самых ранних стадиях и, как следствие, улучшение результатов лечения и прогноза.

Начать можно с малого. Например, фонд медицинских решений «Не напрасно» запустил программу «Скрин», которая в онлайн-режиме позволяет оценить индивидуальные риски развития онкозаболевания и получить рекомендации по профилактике и ранней диагностике. Главное оружие женщины самообследование.

Собственно, ему и учили на акции, которую проводил Центр амбулаторной онкологической помощи. Большой спрос показал, что День профилактики молочной железы востребован у наших жительниц, поэтому, когда эпидемиологическая обстановка улучшится, ЦАОП планирует периодически проводить такие мероприятия. Кроме того, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Владислав Бодарев пообещал записать видеоконсультацию по тактике осмотра молочных желез, она будет доступна на сайте Районной больницы.

Если при самоосмотре у вас обнаружились поводы для переживания, записаться напрямую к онкологу не получится, сначала придётся обратиться к гинекологу. Он даст направление на УЗИ или маммографию, если для этого есть показания. К нему же следует идти на приём, если вы хотите провести плановую проверку своего здоровья, показанную женщинам после 40 лет.

На приём к онкологу может записать и любой другой врач поликлиники, если он заподозрил опасное заболевание. Для этого все врачи Районной больницы, к которым можно попасть на приём без направления, специально прошли курс обучения по онконастороженности и ранней диагностике.

Елена БАДАЛЯН