Скейтеры Сергиева Посада высказали депутатам желание развивать экстремальные виды спорта. Но для этого им нужен крытый скейт-парк.
Депутат Госдумы Сергей Пахомов встречается со спортсменами-экстремалами не первый раз. Их, если можно назвать, «знакомство» началось с неприятностей: скейтеры облюбовали для катания новую пешеходную зону на «Дороге к храму» и изрядно попортили новые архитектурные формы. А далее они обратились Пахомову с предложением встретиться.
Летом о конкретике не говорили — лишь объяснили, что и сами не хотят портить новые лавочки и перила, но, к сожалению, катать райдерам негде. Площадка на Скитских прудах небольшая, и там всегда плотно — не хватает уличного пространства. Да и погодные условия не позволяют заниматься и тренировать детей большую часть года. Поэтому райдеры говорят о необходимости строительства крытого скейт-парка.
«Парк закрывает нашу проблему и боль — это климат. У нас всего лишь два-три сухих месяца в году. Остальное время приходится ютиться на парковках или ездить в Москву. Также со строительством парка появится возможность воспитывать будущих олимпийцев у нас в городе. Кстати, скейт-парков, соответствующих международным стандартам, практически нет в России. Их по пальцам можно пересчитать. Когда мы это дело здесь провернём, точно сможем чемпионов подготавливать», — отметил главный инициатор появления скейт-парка, райдер Александр Звездкин.
Спустя пару месяцев к обсуждению будущего экстремальных видов спорта присоединился депутат Мособлдумы Олег Гаджиев. В областных программах подобных сооружений нет, есть только возможность привлечь средства на открытый парк. Всё же остановились на том, что надо продвигать идею строительства полноценной тренировочной базы, даже обсудили варианты расположения — подальше от тихих дворов, чтобы не мешать жителям.
«У нас на территории области ещё никто не подходил масштабно к вопросу развития экстремальных видов спорта. Возможно, мы попробуем притянуть этот проект в Сергиев Посад. А пока мы должны дать ребятам возможность заниматься под крышей, в тепле. Над этим поработаем», — пояснил Сергей Пахомов.
Скейтборд с 2020 года стал олимпийским видом спорта. В Сергиевом Посаде им занимаются порядка ста юношей в возрасте от 11 до 25 лет.







