Встречу министра культуры Московской области Елены Харламовой с сергиевопосадскими студентами и школьниками сначала собирались посвятить Пушкинской карте, но разговор вышел за рамки обсуждения нового культурного проекта — бесплатного пропуска для молодёжи на выставки, спектакли и другие культурные события.

В зале творческого пространства «Трикотажка-плейс» на улице Карла Маркса собрались десятки заинтересованных слушателей. Обсудили, всё, что интересно современным 15-25-летним: как запустить свой проект, что интересного посмотреть по Пушкинской карте и какие качества нужны, чтобы стать министром культуры.

Три направления, на которые министр советует обратить внимание: «Новый Иерусалим» под Истрой, Серпуховский историко-художественный музей с его мощной коллекцией русской живописи, а также Московский губернский театр с Сергеем Безруковым в роли худрука.

Интересное событие может родиться из очень простой идеи. В качестве примера Елена Харламова привела социально-театральный проект «Подслушивать хорошо» — его участники выходили на улицы Коломны, слушали обрывки фраз и историй, а потом из этого материала вместе с профессиональным драматургом писали свои пьесы и сценарии прогулок по городу.

В том, что касается пути в министерское кресло, тут рецептов нет, рассказала министр — первое образование не всегда автоматически прокладывает путь к руководящей должности, но любое знание может стать звеном в цепочке событий.

Владимир КРЮЧЕВ