Я начал работать в администрации советником главы района Сергея Александровича Пахомова, а уже спустя месяц был избран главой города. Всё это время я был в его команде и видел громадьё целей, задач и планов, которые он постоянно ставит перед собой и подчинёнными.

Мне было одновременно и проще, и сложнее, чем ему. Проще — потому что я приходил отнюдь не на пепелище. Система работы местной власти при нём за два года была сформирована, отношения Сергиева Посада с регионом, испорченные с начала 2000-х, налажены. Поэтому главным для меня было именно не растерять импульс, выстраивать работу администрации и служб так, чтобы наши жители видели позитивные изменения, которые происходят в округе.

За последние годы произошли колоссальные преобразования, во многом перевернувшие ментальность людей, сделавшие наш край привлекательным для инвестиций и внутреннего туризма.

А значит, растут поступления в бюджет, мы можем смело участвовать в федеральных и областных программах по благоустройству, строительству детских садов и школ, ремонтировать дороги и обустраивать тротуары, которые ждали годами. Иногда такая работа не заметна для жителей, и это правильно, к комфорту привыкаешь быстро.

Когда говорили о строительстве Западного объезда, Ледового дворца, передаче в муниципальную собственность спортивных объектов на Ферме и переселении людей в новые квартиры из аварийных домов — мало кто верил во всё это. Теперь это реальность, которая тянет за собой новые планы. Например, тот же Западный объезд дал огромный толчок к развитию не только Сергиева Посада, но и прилегающих территорий, окраин. Новая магистраль не только разгрузила город от пробок, включая те многочасовые, которые собирались на Деулинском переезде, где сейчас построена сверхудобная эстакада, но позволила освободить центр города от транзитного и грузового транспорта. Кроме того, нынешняя транспортная доступность некоторых ранее заброшенных городских микрорайонов позволила привлечь сюда крупных инвесторов жилищного строительства. И кстати, новый Центр материнства и детства в Мишутине кажется теперь не таким уж далеким: доехать до него можно с комфортом и без пробок.

Тактика проистекает из общей стратегии. Но ни один проект не может быть реализован без командной работы

Мы используем сильные качества каждого для достижения общей цели. И в нас верят, нам доверяют и поддерживают.

Наша работа строится не совсем так, как себе это представляют люди, далёкие от муниципальной власти. Мы отнюдь не боги и не удельные князья с огромными полномочиями. По нашему указу в одночасье не вырастают новые объекты. Вот и благоустройство общественных пространств и пешеходных зон выполнено либо на федеральные, либо на региональные средства. С нуля в Сергиевом Посаде возникли зоны отдыха, полюбившиеся горожанам и гостям: Дорога к Храму, ставшая открытой концертной площадкой; улицы Вознесенская и Сергиевская, наконец, наполнились атмосферой провинциального шарма, который так нравится туристам; променад вдоль Келарского пруда и реки Копнинка, где раньше были непроходимые болотные топи, а теперь планируется реализация второго, не менее амбициозного этапа проекта, который позволит соединить центр с пляжной зоной Загорского озера. В прошлом году в Пересвете воплощён проект по благоустройству площади Пухова, а в Хотькове созданы два пешеходных маршрута. Расселение аварийных домов — задача и вовсе неподъёмная для местного бюджета, а в результате совместной работы новоселья в современных квартирах справили почти 1,5 тысячи жителей округа. И программа будет продолжена.

Но даже свёрстанные и утверждённые планы зачастую не реализуются гладко. У нас есть проблемы, от которых мы не прячемся, а тщательно разбираем и решаем. Работаем не просто над исправлением ошибок, а следуем алгоритму, чтобы принципиально их не допускать.

Сейчас, например, взят курс на благоустройство дворовых территорий. Но не всегда подрядчики вовремя приступают к работам или ставят детские площадки, забывая об устройстве парковочных мест. Мы вместе с депутатами, общественниками, старшими по домам требуем с подрядчиков выполнения работ в полном объёме. Скажете, это не дело главы? Ошибаетесь. В моей работе мелочей не бывает, надо вникать в каждую деталь. Главный критерий работы администрации — удовлетворённость людей качеством жизни.

Перемены в Подмосковье коснулись каждого. Будь то новый тротуар рядом с домом, отремонтированный подъезд или современная детская площадка во дворе.

Перемены идут, и люди их замечают. Обратная связь — и благодарность, и критика — очень важны для нас

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского городского округа