Ранней весной 2019 года наш округ облетела новость — детей с ограниченными возможностями здоровья, а также из многодетных и малообеспеченных семей бесплатно везут на отдых — на китайский остров Хайнань. У нас ещё снег лежит, а там тёплое Южно-Китайское море, белый песок, экзотическая природа, спортивная и развивающая программы.

Кто устроил эту сказку для детей, все знали с самого начала — Александр Легков. Он вместе с помощниками обзванивал семьи и помогал собирать документы. Помогал включать в поездку родителей там, где от семьи собирались несколько детей или ехали маленькие ребята.

Выезд на Хайнань, называемый «Восточными Гавайями», проходил в рамках благотворительной программы Молодёжного отдела Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Александра Легкова там знали как неравнодушного человека, помогающего детям с инвалидностью, семьям в трудных жизненных ситуациях. Поэтому и обратились именно к нему.

В «группу Александра Легкова» вошли дети из Сергиево-Посадской Общественной организации семей с детьми-инвалидами «СИДИ», Хотьковского центра детей с инвалидностью «Я могу», Красноармейского Союза многодетных родителей и социального центра, патриотического клуба «Пересвет» при подворье Троице-Сергиевой лавры в Пересвете.

«Возможность свозить детей на море есть далеко не у всех, а тут ещё и место такое, и программа такая, что запомнятся надолго, я очень хотел, чтобы ребятишки из моего округа поехали туда», — говорил тогда Александр Легков.

«Мы, конечно, отнеслись к этому как к волшебству, очень благодарны за эту возможность Александру Легкову и всем организаторам, кто занимался благотворительной акцией», — сказала руководитель Сергиево-Посадской общественной организации семей с детьми-инвалидами Ирина Громова.

Благодаря содействию областного депутата на курорте побывали 50 детей из нашего округа. Отдых, купание, тренировки, интересные встречи, мастер-классы с известными спортсменами в воспоминаниях тех, кто тогда съездил на Хайнань, и сегодня остаются чудом.