На днях прозвучали первые отзывы на проект нового памятника, который увековечит в бронзе сергиевопосадского токаря Василия Звёздочкина, создателя промышленного производства матрёшки в дореволюционной России.

Автор проекта — скульптор Сергей Серёжин, автор идеи — член Общественной палаты округа Игорь Блюм. В сергиевопосадской мастерской Сергея отлит прототип. В число вариантов, где мог бы появиться сам памятник, вошли Сергиевская и Левонадпрудная улицы, а также сквер у Музея игрушки.

Обсуждение прошло в Общественной палате. Сергей Серёжин предложил называть его работу интерактивной композицией — фигуры находятся на одной плоскости с прохожими, к ним можно прикасаться.

Депутат Госдумы Сергей Пахомов убеждён, что вместе с установкой необходимо рассказывать об истории матрёшки и её авторах, и тогда этот памятник обречён на любовь горожан, а не станет просто ещё одним «красивым местом».

Историк Константин Филимонов посоветовал до установки памятника привести в порядок могилу токаря Звёздочкина на Старом кладбище — этому месту явно требуется уход.

Директор хотьковского Центра Елизаветы Мамонтовой Мария Дайн уверена, что образ матрёшки объединяет всех жителей города и страны, а Сергиеву Посаду даст хороший старт в борьбе за звание столицы русской игрушки.

Картограф Альберт Лаптев провёл параллель: в России «частоколом стоят» небольшие жанровые памятники представителям сословий, нужно больше памятников в честь исторических событий и героев.

Председатель отделения Союза художников Максим Булыгин напомнил: ещё относительно недавно в каждом окне его родного Хотькова красовались вереницы матрёшек — чтобы пополнить семейный бюджет, их писали все, от милиционеров до воспитательниц. «Это памятник ремесленнику с большой буквы», — слова стали данью уважения не только человеку, но и ремеслу, которое с лёгкой руки токаря во все трудные времена кормило поколения местных жителей.