Директор музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина обратилась к депутату Госдумы Сергею Пахомову с просьбой помочь возобновить работы по реконструкции объектов Культурного посёлка — восьми усадебных строений, пять из которых подлежат реконструкции, и три нужно полностью восстанавливать. Строительство началось ещё в 2020 году, на площадку заехала техника, но работы вдруг остановились.

«Я очень люблю Абрамцево, люблю здесь гулять. Это знаковое место, через которое прошли все передвижники. Но мы сегодня говорили больше о практичных вещах. Года четыре назад общими усилиями начали здесь одну глобальную стройку — восстановление усадьбы в том виде, как она была при последнем владельце, Савве Мамонтове. Здесь было несколько строений, которые в большинстве своём утрачены. Сейчас планируется восстановить Культурный посёлок в том историческом виде, в котором он был», — рассказал Сергей Пахомов.

В отличие от многих утраченных объектов, Абрамцеву повезло: в архивах остались документы и проекты практически на каждое здание. По ним можно воссоздать все объекты в первозданном виде. Но чтобы это сделать, музею требуется помощь.

Как пояснила Елена Воронина, ‘‘ основная причина остановки стройки связана с передачей контроля строительства объектов социальной сферы, которые включают и культуру, в Министерство строительства. Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» сейчас принимает дела, документацию, выполненные работы, проводит экспертизу построенного.

Но есть и другая проблема, без решения которой стройка не сдвинется, — водоснабжение. «До сих пор нам не выдали технические условия на водоотведение, проблема очень серьёзная, потому что территория очень большая, участок переходит и на другой берег Вори», — пояснила Елена Воронина.

К решению подключился директор «Водоканала» Денис Жидких. По его словам, проекта, как именно делать водоотведение, пока нет, но есть понимание, как всё пойдёт. На месте договорились работать в тандеме — дирекция музея выясняет свою часть с министерством культуры, «Водоканал» — с минэкологии, готовый проект синхронизируют с работой строителей.

«10 сентября мы ставим точку в проектном решении. Готовы оказать музею всестороннюю поддержку для того, чтобы ускорить прокладку сети уже в следующем году», — подтвердил Денис Жидких.

Осмотром строительной площадки под Культурный посёлок депутат не ограничился, заглянул на выставку «Абрамцево. Искусство ХХ века».

«Посмотрел работы Фалька, здесь собрана уникальная коллекция художников», — поделился впечатлениями Сергей Пахомов.

В проекте ещё одно предложение, с которым к депутату вышел местный художник Юрий Хмелевской: установить в начале пешеходной зоны (от усадьбы до станции Абрамцево) скульптурную композицию первого владельца усадьбы Сергея Аксакова и русского писателя Николая Гоголя, который часто гостил в Абрамцеве и писал здесь первый том «Мёртвых душ».

«Я пока не готов давать обещания, но нам бы очень хотелось, чтобы такая композиция здесь появилась и концептуально связала пешеходную зону от станции Абрамцево с территорией усадьбы. Мы должны помогать музею, потому что это один из мощнейших магнитов на культурной карте Центральной России, куда приезжает огромное количество людей», — сказал депутат.

Повышенный интерес туристов к музею-заповеднику отметила и председатель Совета депутатов округа Рита Тихомирова.

«При помощи Сергея Александровича здесь сделан просто прорыв. Этот пеший тракт от платформы Абрамцево до усадьбы. Он не просто удобный, комфортный, красивый и безопасный путь, это ещё дополнительная точка притяжения для отдыха. Представьте себе, последний раз в Абрамцеве делалось что-то такое грандиозное в 1980 году. И успех притягивает успех. Мы сегодня видим, как территория перед музеем ожила для людей. И это не только для туристов, но и для наших жителей, здесь настоящий город мастеров», — подчеркнула Рита Тихомирова.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ