В микрорайоне Семхоз, на поле за Георгиевским храмом сегодня заложили капсулу в основание нового здания физико-математического лицея. Одно из лучших учебных заведений области к 2023 году должно получить просторный, современный дом для учёбы и научной деятельности. Кроме того, капсулу в основание новой школы заложили и на противоположном конце города, в районе Зубачёвского поля.

Школа в окрестностях бывшей деревни Зубачёво, не так давно ставшей частью города, будет призвана разгрузить школу № 21 — единственную, работающую сейчас в двухсменном режиме. Если стройка пойдёт по намеченному плану, в 2023 году здание будет готово. Капсулу в её основание заложил глава округа Михаил Токарев.

Одновременно с этим в торжественной закладке капсулы в Семхозе принял участие депутат Госдумы Сергей Пахомов. Перед Семхозом он заехал в старое здание лицея на улице Карла Маркса, чтобы пообщаться с педагогами. За чаем высказывались опасения — наберёт ли округ в школах столько вундеркиндов? Сейчас здесь обучаются всего 160 человек, новое здание рассчитано на 525. Смогут ли дети самостоятельно добираться до нового места? Сегодня в лицей приезжают не только из разных микрорайонов Сергиева Посада, но из Пересвета, Реммаша, Пушкина и Мытищ. Сомнений не было только в одном: новое здание лицею необходимо.

«Место великолепное, когда мы сюда зашли, здесь даже дышится по-другому! – поделилась впечатлениями учитель математики и физики Физматлицея Галина Гавриленко. — Основатель лицея Вячеслав Григорьевич Сухов ещё при жизни говорил, что физматлицей необходимо расширять. Не хватает пространства, маленькие кабинеты, мало места для физических лабораторий, проведения конференций и круглых столов. Ведь лицей – это не только место для учёбы, но и пространство для научно-исследовательской деятельности».

В рейтинге учебных заведений Московской области физматлицей занимает лидирующие позиции. Выпуск 2021 года отличился семью 100-балльниками, также воспитанники учебного заведения заняли три призовых места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, это очень весомый результат.

Сейчас в лицей зачисляют учащихся только с 9 класса. Это период интенсивной подготовки к ЕГЭ, а педагогам хотелось бы сделать упор на научную деятельность, которую можно вести с учащимися 7-8 классов. Новое здание это позволит. Кроме того, отметим, что помимо современных просторных аудиторий здесь также появится пищеблок и спортивный зал.

Депутат Госдумы Сергей Пахомов напомнил, как два года назад он с педагогами уже осматривал это место под будущий лицей. Микрорайон Семхоз, несмотря на то, что он расположен в удалённости от центра, получил у большинства поддержку.

«Мне вдвойне приятно, что я ещё раз здесь, но уже с решением о том, что в ближайший месяц сюда придут строители и это место уже никогда не будет таким, — отметил депутат. — Вместе со строительством нового здания расширится и само содержание школы — при том что философия учебного заведения, заложенная его основателем, останется. Зато будет больше классов, больше учеников». 

Новое учебное заведение сможет принять в три раза больше учащихся, чем сейчас. Но, по словам начальника управления образования Ольги Дударевой, полная загрузка учебного заведения не самоцель. Главный критерий отбора – талант к техническим специальностям – сохранится. Пока учителя склоняются к тому, чтобы принимать в лицей учащихся с 7-го класса. В перспективе эту планку можно будет опустить до 5-го класса.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ и Натальи МАЙОРОВОЙ