20 августа Пересвет отметил 73 года со дня основания города. В 1948 году в лесу близ реки Куньи был установлен палаточный городок, в котором проживали строители-добровольцы. 

Поиск места для основания предприятия, с которого начнётся эра космонавтики, начался в 1946 году. Претендентов тогда было несколько — Солнечногорский, Дмитровский, Александровский район, но самым удобным для размещения оказался Загорск, а точнее — участок земли между рекой Куньей и деревнями Игнатьево, Язвицы, Коврово. В конце августа 1948 года сюда привезли первых поселенцев — юношей и девушек, возраст которых не превышал 20 лет. «Тогда было такое правило: власть бросала клич и набирала добровольцев на стройки. По сути, эти люди стали основой первого строительно-монтажного отряда. Их привезли из Костромской области. Поездов, как сейчас, тогда не было, поэтому ехали вначале до Москвы, на товарняках. А уже оттуда, до Загорска, на грузовых автомобилях. Всего их было 800 человек», — рассказывает председатель Совета ветеранов первичной ветеранской организации г. Пересвет Александр Михайлович Титов.

Дорогу к месту стройки люди себе пробивали вручную: валили лес и из него же делали лежнёвку — настил из брёвен, по которому после передвигалась спецтехника. Как вспоминают старожилы, на месте, где возводили посёлок Новостройка, были непролазные леса, куда и по грибы-то местные ходить опасались. Вначале поселенцы строили бараки, в пятидесятых здесь появились первые двухэтажные кирпичные дома. И вот на этом месте возник не только испытательный центр ракетно-космической техники, но и город, со всей необходимой инфраструктурой — детсадами, школами, домом культуры и спорткомплексом.  В 2000 году Новостройка стала Пересветом и обрела статус города.

20 августа в Пересвете состоялось торжественное возложение цветов к обелиску основателям города.

«Если бы эти люди увидели, во что преобразился тот посёлок, которые они закладывали в местных лесах, они бы порадовались. Тогда их было только 800, а теперь здесь проживает 14 тысяч жителей. Пожелаю Пересвету дальнейшего развития, и оно, несомненно будет. Так, например, планируется застройка территории за Макаркиным прудом. Городу необходимы новые квартиры, поэтому ожидаем инвестора с нетерпением», — сообщил депутат окружного Совета Сергей Захаров.