20 июня медработники России отметят свой профессиональный праздник. Сегодня их назы- вают героями нашего времени со стальным стержнем. Если проводить пареллели из мира искусства, в наших больницах с коронавирусом за отчизну сражаются в белых хала- тах васнецовские богатыри и живые воплощения сталинградской Родины-матери.

10 вопросов от газеты «Вперёд» помогут узнать о врачах чуть больше.

1. Кого вы впервые в жизни вылечили и от чего? (не обязательно человека)

2. Расскажите о самом значимом в жизни докторе.

3. И о пациенте тоже.

4. Какие стереотипы о врачах вас больше всего раздражают?

5. Можете ли вы смотреть фильмы о медиках, не ругаясь на телевизор?

6. Кем хотят стать ваши дети, если есть?

7. Вернёмся на машине времени на первый курс мединститута. Скажи вам, что в 2020 году случится эпидемия, которая заставит вас работать на пределе два года, вы бы не поменяли институт?

8. Расскажите о суевериях врача, если они есть.

9. Профессиональный риск для медика — дело благородное или проявление глупости и горячности?

10. Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

Сергей ЗВОНАРЁВ, врач-травматолог, детское хирургическое отделение, заведующий приёмным отделением Сергиево-Посадской Районной больницы

Родился в Таджикистане, учился в Твери. С 2003 года в медицине. В Сергиевом Посаде работает с 2016 года.

1. Много кого довелось вылечить. Сейчас вспомнить непросто. В детстве я быть доктором не мечтал, хотел быть поваром, но судьба распорядилась по-другому.

2. Это был не один доктор. В медицинской академии всегда попадались сильные преподаватели, начиная с анатомии... преподаватель был, очень сильно меня... гонял, пока не сдам. Был и травматолог. Каждый дал понемногу.

3. Была пациентка, которая поступала с тяжёлой травмой, практически травматической ампутацией нижней конечности. При поступлении не дал ампутировать. Долго мучились, но ногу удалось сохранить. Эту запомнил. До сих пор с ней общаемся.

4. Нет таких.

5. Есть и интересные фильмы. Где-то есть правда, но, конечно, больше ложь.

6. Сын хочет стать травматологом или стоматологом. Но пока точно не решил.

7. Нет, конечно. Вообще не повод менять профессию.

8. Не нужно желать хорошего дежурства! Категорически!

9. Наверное, всё вместе. Порой за благородством скрывается глупость, когда в молодости пытаются сделать больному лучше, а получается хуже. А иногда из глупости получается благое дело.

10. Любви, достатка и здоровья. Особенно в нынешнее время.

Александр ВОЙЧУК, участковый терапевт в поликлинике РБ.

Родился в городе Любим Ярославской области. Учился в Ярославской государственной медицинской академии. В медицине начал работать с 2006 года. В Сергиевом Посаде с 2019 года.

1. Первого вылечил всё-таки человека. Было это в 2009 году, когда начал работать самостоятельно. Самого пациента не помню. Начинал с травмпункта, а там был поток... по 150 человек в сутки.

2. Кого-то одного выделить не могу. Это целый коллектив хирургического отделения маленькой Любимской районной больницы. Они повлияли на то, что я остался в медицине. Запомнился случай с первой практики с Николаем Аанатольевичем Ерофеевым, заведующим хирургией. Я должен был готовить пациентов, брить, мыть, убирать за ними. А сёстры-санитарки стеснялись мне доверять. Держу я руки в карманах. А он подходит и говорит: «В хирургическом отделении нужно работать руками, ещё раз увижу руки в карманах — вылетишь отсюда». До сих пор поддерживаем отношения, видимся, хотя человек уже на пенсии.

3. Случай скорее грустный. Была маленькая брошенная нетранспортабельная старушка, которую мне привезли в крайне тяжёлом состоянии. Мы всю ночь пытались её спасти. Она хотела увидеться с внучкой, которая ехала из Москвы проститься. Бабушка умерла, но успела повидаться с единственным любимым человеком. А забавные запоминаются хуже.

4. Раздражает, когда у людей создаётся впечатление, будто ты сидишь в белом чистом халате и гоняешь чаи всю смену. Поставь кого-нибудь на дежурство 12 часов, я бы посмотрел на них, насколько это тяжело физически и морально. Дома всё равно не отключаешься от проблем пациентов.

5. Те фильмы, которые попадаются на глаза, тянет переключить. Запомнился американский сериал «Клиника», с которого скопировали «Интернов». Вопросы там поднимаются очень серьёзные, в отношении с коллегами, пациентами. Хорошие фильмы снимали в советское время. Есть фильм с Папановым «Дети Дон Кихота». Там показан человек.

6. Дочка проводила со мной время на работе постоянно, но врачом быть не хочет. Она маленькая, ей 5 лет. Хочет быть певицей или стюардессой.

7. Любой специалист должен быть готов к эпидемии. Это наш врачебный долг.

8. Единственное правило: не желать на дежурстве доброй ночи. Это точно будет не так.

9. Риск в медицине — понятие обширное. Каждое действие нужно оценивать, принесёт ли оно пользу. Например, пролечил ты язву. Хочешь убедиться в состоянии желудка больного. Проводишь повторную гастроскопию. С одной стороны, это поможет тебе доказать, что ты молодец. С другой — можно травмировать слизистые и навредить.

10. Пожелаю коллегам терпения и здоровья.

Владимир ЛЕБЕДЕВ, врач акушер-гинеколог.

Родился в Переславле-Залесском, учился в Ярославском медицинском институте с 1983 по 1989 год. В медицине работает с 1986 года, начинал медбратом урологического отделения. В Сергиевом Посаде с 2018 года.

1. Лечить я начал лет с 19. Помогал пациентам во время приступа почечной колики.

2. Отложился в памяти заведующий гинекологическим отделением в Ярославле, Валентин Иванович Огурцов, врач высшей категории, заслуженный врач. Работал общим хирургом, потом стал гинекологом. Он сам оперировал самых разных пациентов. Участник Великой Отечественной войны, служил в полку Нормандия-Неман. Даже президент его награждал. Очень многому научил. И не только меня, но и всех, кто с ним работал.

3. В памяти навсегда остаются пациенты, которым не смог помочь. А когда всё получается, редко об этом вспоминаешь.

4. Есть праздничный стереотип. Якобы в больницу опасно попадать в Новый год. Все врачи, мол, отмечают и не в форме. Такого, конечно, нет.

5. Телесериалы о медиках не смотрю. Семья смотрит, я нет. Мне неинтересно. Это мало соответствует действительности.

6. Мои дети взрослые. К сожалению, оба не пошли по моим стопам. Один в управлении. Другой в строительстве.

7. Нам на уроках истории медицины преподаватели рассказывали, что врачи жертвовали собой, испытывая вакцины. Поэтому был морально готов к чему-то подобному.

8. У врачей много суеверий. У хирургов есть интересное суеверие: в день операции нельзя постригать ногти на руках! В медицине часто действует закон парных случаев. Например, если прооперировали экстренно больную, через пару часов появится такая же. Есть и такое суеверие.

9. На сегодня риск, конечно, недопустим. Сегодня мы работаем по стандартам, методическим рекомендациям. Любое отклонение — прямая дорога к следователю. Когда мы начинали работать, лет 30 назад, если ты читаешь литературу и знаешь много методов остановки кровотечения, можешь опробовать разные. А сейчас у меня есть регламент, и шаг в сторону недопустим.

10. Пожелаю всем коллегам банального: здоровья, чтоб сами не заболели и как можно больше вылечили больных. А своему подразделению желаю закончить ковидную эпопею и начать работать по специальности, не инфекционистами, а принимать роды.