В Сергиевом Посаде возле Мемориала Славы и Вечного огня сегодня высадили ивы и кустарники — всего порядка 500 саженцев.

В акции «Лес Победы» приняли участие депутат Госдумы Сергей Пахомов, глава округа Михаил Токарев, депутаты окружного Совета, а также общественные организации и простые жители.

Инициатива высадить деревья возле Мемориала Славы принадлежит ветеранам, которые попросили не только обновить зелёные насаждения в районе Вечного огня, но и убрать старые повреждённые деревья.

Акция «Лес Победы» проводится в один день по всем Подмосковью. В Сергиево-Посадском городском округе задействовано 12 площадок.

Сергей Пахомов, депутат ГД РФ:

— Традиционно весной в Подмосковье проходит экологическая акция «Лес Победы», в которой каждый год я с удовольствием принимаю участие. Сегодня у Вечного огня появились ивы, которые просил посадить здесь автор памятника. На пресс-конференции, когда мы объявили о старте строительства мемориала памяти всем сергиевопосадцам, которые ушли на фронт в 1941-1945 гг., Вячеслав Саблин обратился к властям с просьбой завершить авторскую задумку, что мы сегодня вместе с жителями и сделали. Хотел бы отметить, что каждый может присоединиться к акции «Лес Победы», не обязательно сажать деревья около памятников или на других общественных территориях, если есть желание, это можно сделать у себя во дворе. Здесь самое главное — внутреннее ощущение, желание отдать дань памяти и уважения нашим предкам.

Фото Светланы Володиной