— Не знаем, как быть. У нас в подъезде поселился бездомный человек. Он периодически то появлялся, то пропадал. У него бывают «дни просвета», когда он приведёт себя более-менее в порядок, умоется, работает то дворником в магазине, то через дорогу в шиномонтажке. Там, вроде, и живёт. Но периодически он появляется у нас в подъезде в ужасном состоянии. Как я думаю, уходит в запои, и его выгоняют с шиномонтажки. Но сейчас он совсем поселился в нашем коридоре (не на лестнице), у нас есть общие коридоры на 4 квартиры. Мы его не трогаем, он стал и вещи свои здесь оставлять. Приходит, и днём спит, и ночью. Почти постоянно тут находится. Спит с бутылками, в пьяном состоянии, на весь проход. Простите, ещё и стал ходить в туалет в подъезде. Как быть в этой ситуации? Дальше терпеть? Уже терпение заканчивается. Видим, что он наглеет и наглеет. Простите. Спасибо за ответ.

Татьяна

Отвечает иерей Роман Посыпкин:

— Дорогая Татьяна! Хорошо, что вы терпите этого человека. Терпение — это, вне всякого сомнения, добродетель. Однако, может быть, стоит вспомнить и о другой христианской добродетели — о помощи ближнему, и помочь бедолаге, которого снедает страсть винопития? Подумайте о том, как можно помочь этому человеку, теряющему в себе образ Божий, и вы наверняка найдёте выход из сложившейся ситуации.

Иначе, не дай Бог, его жизнь может закончиться раньше вашего терпения...

Что же можно сделать? Во-первых, нужно обговорить с вашим оригинальным соседом правила жизни в подъезде. Лучше собрать соседей-мужчин, чтобы они сказали ему о том, что раз уж он использует ваш дом как своё жилье, то правила гигиены должен соблюдать. Или пусть моет и убирает за собой сам как-то. Если есть сомнения, кто это делает, соберитесь с соседями деньгами и купите простую камеру, которая будет всё фиксировать, чтобы вопросов не было.

Во-вторых, поскольку бездомные — контингент непростой, нужно обратиться к профессионалам — в районную соцслужбу или в церковную службу «Милосердие» (https://miloserdie.help). Они подскажут какие-то более конкретные шаги о том, что можно сделать с этим человеком, какие у него есть возможности и как их использовать