Максимально допустимая доля оплаты жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для назначения субсидии может быть понижена с 22 % до 15 %. Соответствующую инициативу депутатов Государственной Думы, в числе которых первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, поддержали Минстрой и Минтруд. Очевидно, что это поможет большему числу граждан претендовать на помощь государства в оплате услуг ЖКХ.

В Сергиево-Посадском городском округе в 2020 году правом на получение компенсации за жилищно-коммунальные услуги воспользовались 4572 семьи. Всего было выплачено свыше 140 миллионов рублей. Однако если квартиросъёмщик копил долг по оплате жилищно-коммунальных услуг в течение двух месяцев, то в выплате субсидии отказывали. 

Оформить получение субсидии на оплату ЖКУ можно не выходя из дома — через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Также заявление можно подать через личный кабинет лкк.мособлеирц.рф и мобильное приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн» в разделе главного меню «Заявление на получение субсидий на оплату ЖКУ».

Сергей ПАХОМОВ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ:

— На днях, как сообщили федеральные СМИ, Общественная палата РФ выступила с предложением о расширении мер поддержки малоимущих граждан при оплате ЖКУ. На мой взгляд, любая подобная инициатива, касающаяся помощи населению, заслуживает рассмотрения и детального анализа. В данном случае общественники предлагают начислять субсидии малоимущим на оплату коммунальных услуг при наличии долгов. Сейчас субсидии перестают начислять, если коммуналка осталась неоплаченной два месяца подряд. В итоге получается замкнутый круг.

На первый взгляд, предложенное решение проблемы кажется простым и логичным. Однако будет ли оно эффективным и поможет ли предотвратить дальнейшее наращивание долга жильцом, ещё предстоит оценить. Поэтому нам с коллегами необходимо тщательно рассмотреть инициативу и разобрать, сможет ли она стать действенной мерой поддержки.

В настоящее время есть ряд мер адресной поддержки граждан, которые реально помогают людям справиться с обязательствами по оплате ЖКУ. Например, раньше для получения субсидии на оплату ЖКУ необходимо было предоставить справку об отсутствии задолженности. Но управляющие компании неохотно их выдавали. И людям приходилось бороться с УК, чтобы получить необходимый документ.

Мы приняли на законодательном уровне решение, и с 1 июля такие справки предоставлять не надо. Теперь это вопрос взаимодействия УК и соответствующих служб соцзащиты. Более того, теперь только решение суда о задолженности будет являться причиной отказа в предоставлении субсидии.

Также сейчас решается вопрос с перечислением субсидии напрямую поставщику, минуя гражданина. Этот механизм является наиболее эффективным. Но пока так происходит не везде, поэтому мы продолжаем работать над решением этой проблемы в настоящий момент. В то же время мы работаем над тем, чтобы снизить максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ с 22 % до 15 % в совокупном доходе семьи. Минстрой и Минтруд поддержали нашу инициативу. Если такое решение будет принято, это позволит максимально эффективно предоставлять реальную помощь именно тем, кому она действительно нужна. Речь идёт об экономии для граждан порядка 25 млрд в год по всей стране.

Евгения Николаева