Литература для подростков — особенная. Все мы, читая книги, сопереживаем, эмоционально развиваемся, получаем опыт. У молодых читателей такого опыта немного, и книги в этом случае станут для них хорошим помощником.

Мы в библиотеке им. В. Розанова часто рекомендуем в таких случаях серию «Лучшая новая книжка» издательства «Самокат». В ней публикуются авторы не слишком известные даже взрослому читателю, но от этого не менее важные и интересные.

В этой же серии переиздаются не только современные, но и произведения зарубежных писателей, которые не проходили советскую цензуру, — например, если в этих книгах звучали религиозные мотивы.

И вот почему мы предлагаем эти книги приходящим в библиотеку подросткам — да и не только им, а и людям постарше. Не все ситуации, которые там описываются, доведётся пережить каждому читателю, но литературный сюжет всё равно повлияет на него, расширит его эмоциональное восприятие, научит лучше понимать других людей.

Здорово, когда подросток встречает в книге что­то похожее на происходящее в его жизни. Если это не станет для него терапией, но хотя бы психологической помощью — точно. Он поймёт, что он не единственный человек в мире, кто переживает нечто подобное, и это придаст ему силы.

Родителям посоветую для начала присмотреться к ребёнку, оценить его уровень развития как читателя. Книжную нагрузку нужно давать размеренно, так же, как мы даём нагрузку на мышцы — по мере развития. Писатель Пеннак придумал «десять прав читателя» — право не читать, право перескакивать, право не дочитывать, право перечитывать, право читать что попало, право на боваризм — то есть не отделять реальность от вымысла, право читать где попало, право читать вслух, право втыкаться — наверное, он имел в виду уходить с головой, а также право молчать о прочитанном. И вот как раз первой среди книг в нашем списке рекомендаций идёт его не новая, но переиздающаяся работа.

Даниель Пеннак, «Как роман»

«Как роман» написана для учителей и родителей, для тех, кто хочет развивать навыки чтения в любом возрасте. Мне нравится фраза автора «Если молодёжь не любит читать, не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу». Так же увлекательно он описывает методы, которые применяет в своей практике, увлекая чтением своих учеников.

«Как роман» называли книгой­-манифестом в защиту чтения, это философское эссе покорило миллионы людей в разных странах, стало настольной книгой тех, кому небезразлична судьба книги как явления.

Впервые «Как роман» вышел в России, где из года в год насчитывается всё большее число нечитающих детей и подростков, в 2005 году и вызвал огромное количество благодарных откликов.

Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколько и результативными. Как педагог, он воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников — например, выбирал не самые известные сюжеты известных писателей, заинтриговывал ими аудиторию, а той ничего не оставалось, как браться за книгу.

Ульф Старк, «Чудаки  и зануды»

Двенадцатилетняя Симона замучилась с «чудаками и придурками, населившими её дом» — вот декорация, в которой разворачивается сюжет повести «Чудаки и зануды». Её мама вечно всё забывает, в том числе день рождения Симоны, мамин муж нелепый, а её саму из­за необычного имени принимают за мальчика. Вот попробуй выбери свой путь при такой­то жизни.

Ульф Старк, «Пусть танцуют белые медведи»

Ульф Старк — известный шведский писатель. Герой его книги, обычный подросток Лассе, не семи пядей во лбу, его брюки потёрты, он слушает Элвиса Пресли и на улице его считают хулиганом.

Его жизнь круто меняется, когда он делает выбор между новым образом примерного мальчика и прежним Лассе, точь­-в-­точь как его непутёвый и по­медвежьи хмурый отец. Как наладить контакт между двумя мирами в своей голове?


Даниэль Пеннак, «Собака Пёс»

Автор создал фантастический мир, так похожий на правду: уличная собачонка становится главным героем книги и ей предстоит долгий путь — найти то, о чём мечтает каждый. Обрести друга. Написано трогательно и смешно, и снова это один из наших любимых авторов, француз Даниэль Пеннак.

Андреас Штайнхёфель, «Рико, Оскар и тени темнее тёмного»

Если ты, скажем так, не совсем обычный ребёнок, многие простейшие вещи удаются не с первого раза. Рико «необычно одарённый», так зовёт его любящая мама. А мерзкий сосед сверху не церемонится: «Придурок!» Друзей у Рико нет, но вдруг ему встречается Оскар. Он тоже не как все — вундеркинд, обожающий повсюду носить синий мотоциклетный шлем. И тут дуэт берётся за дело, на котором было споткнулась полиция Берлина…

Руне Белсвик, «Простодурсен»

Это просто шедевр современной норвежской прозы. Две книги о Простодурсене  —  классический образец литературы, одинаково интересной и детям, и взрослым. Кто такие Пронырсен и Сдобсен? Какой вкус у коврижки и горячего сока из кудыки и понарошки? Какая погода идеальна для сушки белья? В историях о Простодурсене всего пять главных героев, но их вполне достаточно, чтобы не заскучать — шесть вам лет или шестьдесят!

Ульф Старк, «Мой друг Перси, Буффало Билл и я»

Наступило десятое лето в жизни Перси. Вместе с ровесником Ульфом они переживают калейдоскоп событий: строят хижину, купаются в море, играют в индейцев, собирают жуков, читают книгу про охотника на бизонов  Буффало Билла... Перси очаровал всех, в том числе девочку Пию, в которую безнадёжно влюблён Ульф. Их дружба переживает проверку на прочность.

 

Напомним, что все эти книги вы можете взять в библиотеке им. В. Розанова (Валовая ул, 5) и в Клементьевской библиотеке (Клементьевская ул., 72).

 

СПРАВКА

По всему миру, в том числе и в России, проводятся исследования читательской грамотности среди детей и подростков. Речь здесь идёт не о том, сколько книг он прочитал, а о том, насколько хорошо он способен понять идею, научился ли отвечать факты от мнений, смог ли сопоставить сюжет и реальную жизнь. Выяснилось, что наши 15-летние занимают лишь 26 место среди сверстников в других странах. В то же время наши младшие школьники читают и понимают хорошо, у них всё в порядке с читательской грамотностью. По этому показателю мы в первой пятёрке среди семидесяти стран — но тут надо учитывать, что 9 из 10 опрошенных учатся в московских школах.

Мария Никифорова