Популярное место паломничества Гремячий ключ в Сергиево-Посадском округе станет доступнее для жителей и гостей региона. Губернатор Андрей Воробьев дал поручение организовать удобный подъезд к туристическому объекту. В праздник Крещения, 19 января, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова совместно с министром транспорта и дорожной инфраструктуры Алексеем Гержиком проверила, как исполняется это поручение.

«Сделан первый большой и самый важный шаг: по поручению Губернатора начато строительство дороги на Гремячий ключ, сейчас уже проложена временная дорога. Долгое время ее здесь не было – и паломники, и туристы проделывали непростой путь от Сергиева Посада. Теперь же поток посетителей значительно увеличился. Сейчас завершается разработка концепции благоустройства – будут расширены парковка, дорожки, освещение, — сказала Наталья Виртуозова.Все, кто стремятся сюда, ищут атмосферы уединения, крайне важно сохранить это место особенным».

Гремячий ключ – это самый большой водопад в Подмосковье. Потоки воды стекают каскадами с высоты около 20 метров, она обогащена радоном и считается целебной, температура круглый год держится на уровне +4 – +6 градусов. Источник находится на территории подворья Троице-Сергиевой Лавры, здесь обустроена купель, ежегодно на Крещение проводятся традиционные купания.

«Для комфортного и беспрепятственного проезда верующих ко дню празднования Крещения была подготовлена временная дорога протяженностью порядка 1,8 км и 2 парковочных пространства на 900 машиномест. Работы по капремонту подъезда к святому источнику стартовали в декабре», – рассказал Алексей Гержик.

Новую 2-полосную дорогу построят до конца этого года. Парковочные пространства расширят до 1,5 тыс мест. В план входит также реконструкция существующего мостового перехода через реку Вондигу. Это позволит улучшить транспортную доступность для жителей близлежащих населенных пунктов.

В ходе благоустройства установят торговые павильоны и туалетные модули, появятся центральные входные аллеи и площадки, отремонтируют и расширят деревянные настилы, ведущие к источникам.

Фото Александра Щемляева