Новый год наступит даже в условиях пандемии, но программа праздника будет скорректирована: самое интересное начнётся в субботу, 2 января. Новогодней ночи в привычном виде, когда у ёлки на Советской площади встречалась чуть ли не половина города, на этот раз не будет — её отменили из соображений безопасности, как и салют. Но, тем не менее, сотни интересных новогодних событий ждут жителей округа в первые дни наступившего 2021-го.

• Новогодний фестиваль театральных коллективов «Под куполом Волшебства» пройдёт со 2 по 7 января (исключение 6-е). Начало всех спектаклей в 17 часов. Первым на фестивале выступит театр светового перформанса «Светлые лица» из Москвы — этих необычных артистов хорошо помнят те, кто был на фестивале в прошлые годы. Чаще остальных в эти дни на сцену будут выходить артисты «Театрального ковчега», которые создали отдельные программы для взрослых и детей и подготовили новые концертные шоу. Каждый день (за исключением 3 и 5 января, когда выйдут большие двухчасовые детские представления) включает по 4-5 получасовых шоу, а это значит, что сюжеты, декорации и жанры будут сменяться быстро. Финалом станет рождественская сказка для детей и взрослых от «Театрального ковчега» и огненное шоу Firefox, где заняты посадские и московские артисты.

• Праздники у главной ёлки на Советской площади не отменяются — и это хорошая новость для тех, кто привык встречаться в эти дни у новогоднего дерева. Площадка работает со 2 по 5 января, с 17 часов. В программе: дискотеки для детей и взрослых, танцевальные батлы, интермедии, световые шоу, конкурсы и народные обряды.

• На две бесплатные пешеходные экскурсии приглашают сергиевопосадцев и гостей города в эти дни: первая начнётся 4 января в 12 часов и расскажет об исторических и архитектурных памятниках ХIХ-ХХ веков, познакомит с традиционными посадскими промыслами. Отправление от библиотеки им. В. Розанова на Валовой улице. Вторая намечена на полдень 8 января и называется «Рождественское путешествие в Сергиевский Посад», место сбора — памятник родителям преподобного Сергия напротив Лавры. Обе экскурсии подготовили краеведы библиотеки им. В. Розанова.

• Парк «Скитские пруды» встречает праздник среди первых. Вместе с молодёжным центром «Атмосфера» они начинают программу на катке 29 декабря в 17 часов, а на следующий день, 30 декабря, в это же время соединят две стихии: лёд и кино, когда каток превратится в кинозал!

•Забег «Я обещаю 2021» станет ещё одним поводом дать обещание и исполнить его в новом году — 1 января в 11 часов. Это время начала регистрации, старт намечен на полдень. Всё там же, в парке.

• Программа новогодней недели на «Скитских прудах» получилась интересной: анимационное представление «В гостях у Деда Мороза» — 2 января в 13 часов, открытый урок по фигурному катанию — 3 января в 13 часов, повтор кинокатка — 3, 6 и 10 января в 17 часов, спортивная тренировка в стиле Workout — 3 января в 19 часов, 10 января в 17 часов, анимационные программы — 4, 5, 8 и 9 января в 13 часов, квест для всей семьи «Путешествие в Скитландию» — 7 января в 13 часов, новогодний турнир по хоккею в валенках — 10 января в 19 часов.

• Парк проводит мастер-класс ретро-игрушки 5 января с 12 часов и в тот же день приглашает на концерт.

• Начинает новую жизнь сквер на Угличе у Дома быта — здесь 6 января с 12 часов пройдёт конкурс снеговиков, интерактивная программа и фотосессия.

Сергиевопосадские площадки обещают стать самыми массовыми в праздники, при этом муниципалитет распорядился, чтобы каждая была не только удобной, но и безопасной в нынешней ситуации, когда коронавирус становится всё более заметной угрозой.