Отделение реабилитационного центра «Оптимист» в Хотькове обзавелось новым фортепиано. 

В данный момент во всех центрах активного долголетия царит тишина — жителям категории 65+ следует находиться на самоизоляции, поэтому о занятиях в кружках и секциях пока что не может быть и речи.

На вопрос, когда всё заработает в прежнем режиме, директор Ольга Солнышкина пожимает плечами: «Как только ситуация с коронавирусом наладится. Будем надеяться, что она стабилизируется скорее, чем весной». Но работа в стенах центра не прекращается: музыкальный руководитель тестирует новый инструмент — электронное фортепьяно фирмы «Карго».

«Старое пианино «Лирика» постоянно нужно было настраивать. Включили отопление — что-то рассохлось, выключили — наоборот. Неудобно. Ещё и две клавиши западают. Старенькое, что взять», — рассказывает Юлия Солнцева.

Словом, «Лирика» была уже не та. Петь активные граждане «серебряного» возраста любят — в ход идут и романсы, и современная эстрада. Поющих в этом отделении 25 человек. Выступают по праздникам, когда те случаются. Новый музыкальный инструмент им был очень нужен. Попросили помочь депутата Мособлдумы Александра Легкова, тот не отказал. Теперь в «Оптимисте» есть новенькое фортепиано «Карго» — с деликатными клавишами и очень чистым звуком.

«Вы только послушайте, как оно поёт!», — восхищается Юлия Солнцева. Пока её подопечные на самоизоляции, музыкальный руководитель отделения планирует как следует привыкнуть к инструменту, подобрать новый репертуар. Ну а потом, когда ограничения наконец-то будут сняты, хоровые занятия возобновятся.

Евгения Николаева