В течение последних пяти лет в Московской области активно реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья. Средства на эти цели поступают из трёх источников. Основную часть составляют федеральные и региональные субсидии и небольшой процент софинансирует муниципалитет.

«В 2020 году в округе планировалось к расселению 39 аварийных домов. Больше половины из них расположены на территории Сергиева Посада, существенная часть — в Хотькове и три дома в Краснозаводске. Близится конец года, и можно подводить некие итоги. Скорее всего, переселение коснётся не всех 39 домов, а 23-24 в зависимости от сдачи в эксплуатацию», — рассказал депутат Мособлдумы Сергей Двойных, который посмотрел ход переселения в Краснозаводске.

Депутат отметил, что процесс сдачи домов идёт непросто, с подрядчиками строительства часто возникали проблемы, претензии к качеству предъявлял как муниципалитет, так и областное министерство строительства.

«Выкупная стоимость жилья не очень высокая, поэтому подрядчики порой пытаются экономить на качестве. А мы должны не только переселить людей из аварийного жилья, но и предоставить жителям квартиры, которые отвечают всем необходимым требованиям и стандартам», — подчеркнул Сергей Двойных.

На территории Краснозаводска 106 многоквартирных жилых домов. Из них 32 здания признаны аварийными. Как рассказала начальник Краснозаводского территориального управления округа Елена Савенкова, в 2019 году два аварийных дома удалось расселить в новостройки. Рядом началось строительство ещё одной трёхэтажки на 42 квартиры. Застройщик возвёл два этажа, и на этом строительство затихло.

«В этот дом планировалось переселить людей из аварийной двухэтажки с ул. 1 мая, дом № 6 и ул. Горького, дома № 15 и № 17. Мы еженедельно контролируем стройку, отправляем фотоотчёты в Минстрой», — пояснила Елена Савенкова.

Теперь застывшую стройку на особый контроль пообещал взять депутат Мособлдумы. По мнению Сергея Двойных, дом, безусловно, является проблемным и по объекту нужно срочно искать пути решения. Как один из вариантов, застройщик обязан будет по суду вернуть средства, которые ему были авансированы из бюджета Московской области, а достраивать дом будет новая, более добросовестная фирма.

Оксана Перевозникова