Жители округа массово жалуются на то, что их социальные карты были заблокированы ошибочно. В списки, по которым производилась приостановка их действия, угодили те, кого эта мера не должна была затронуть. Рассказываем, что нужно сделать для того, чтобы восстановить проездной.

Напомним, что с 11 по 29 ноября по постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьёва, жители старше 65 лет и те, кто имеет хронические заболевания, должны находиться на самоизоляции. Возможность бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта для этих граждан отменена. Однако ограничения коснулись и тех, кто не попадает ни под одну из вышеуказанных категорий.

Ирина – мама девочки с инвалидностью. О том, что её проездной не действует, женщина узнала, сев в маршрутное такси. «Я вожу дочь на занятия в Пересвет, там же и работаю. Ездим по социальным картам: у неё — своя, а у меня, как у сопровождающего, тоже своя — их выдают одному из родителей. С прошлого четверга мне приходится платить за проезд. При этом у дочки она продолжает действовать, то есть её не заблокировали», — поясняет Ирина. По её словам, у неё нет хронических заболеваний: в последний раз за медицинской помощью она обращалась более трёх лет назад. Логика происходящего непонятна и тем, что школы и другие образовательные учреждения (за исключением вузов и колледжей) продолжают работать в прежнем режиме. Ирине, как сопровождающей, нужно по-прежнему доставлять ребёнка до места учёбы, но уже за собственный счёт.

По словам представителя уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяны Накоряковой, подобные обращения с момента введения ограничительных мер поступали неоднократно.

«Проездные можно разблокировать, если работников невозможно перевести на удалённую работу. В случае, если сотрудник старше 65 лет должен присутствовать на рабочем месте, работодатель может обратиться в региональное министерство социальной защиты с просьбой о разблокировании проездного с указанием номера карты. Если имеются хронические заболевания, то образуется ещё одно звено — министерство здравоохранения Московской области. Надо направлять письма в оба ведомства», — поясняет заведующая отделом обеспечения социальных гарантий Светлана Ионова.

Помимо этого, изменился сам список хронических заболеваний, из-за которых было приостановлено действие карт. По словам заведующего поликлиникой РБ Алексея Булдакова, в него попал ревматоидный артрит, красная волчанка, и… ожирение. Подробный перечень внесён постановлением губернатора Московской области №485 от 31.10.2020.

Что нужно сделать для того, чтобы проездной вновь начал действовать? «Помимо писем в региональные министерства можно решить проблему через портал «Добродел». Для этого необходимо пройти в раздел «Социальная сфера», а далее в тему «Социальная карта». Специалисты дадут разъяснения, по какой причине заблокирована карта или разблокируют её, если действительно это произошло по ошибке», — поясняет омбудсмен Татьяна Накорякова.