Депутат Мособлдумы, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Легков посетил Лозу: проверил качество питания в школе № 25, оценил комплексное благоустройство во дворах. А на обратном пути заехал в парк «Скитские пруды», где в ближайшее время будет установлена карусель для детей-колясочников.

В этом году школа № 25 отметила свой 50-летний юбилей. Здесь учатся 367 детей из самого посёлка Лоза, а также Туракова, Ситников, Глинкова и Фермы. По словам директора учебного заведения Татьяны Петросовой, школа рассчитана на 800 человек, но загружена менее чем наполовину. «Мы постоянно стремимся работать, повышать качество обучения, спортивные показатели, чтобы дети стремились учиться у нас. Что, в общем-то, и происходит», — рассказала она.

Александр Легков поддержал развитие спортивного направления. Так, в 2021 году учебное учреждение получит финансовую помощь из средств депутатского фонда в размере 500 тысяч рублей на обновление спортивного инвентаря. «Как спортсмен я знаю, как быстро он изнашивается, ведь дети постоянно им пользуются, играют. Любовь к физической культуре должна активно прививаться во всех школах округа», — сказал олимпийский чемпион.

Кроме того, депутат пообещал привлечь профильное областное министерство для решения ещё одной проблемы: школа № 25 нуждается в современном стадионе — с беговыми дорожками, футбольным полем, снарядами для упражнений. Это будет сделано, как только появится финансовая возможность.

500 тысяч рублей будет выделено на обновление спортивного инвентаря в школе № 25 из депутатского фонда

Что касается состояния самого здания школы, здесь всё в относительном порядке. В этом году была капитально отремонтирована крыша, приведён в порядок потолок над спортзалом. По словам директора, в перспективе потребуется ремонт фасада, а значит, — деньги, и немалые. Александр Легков также взял эту проблему на карандаш.

Добавим также, что учебное учреждение формирует в своих стенах доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья: первый этаж рассчитан и практически полностью готов к обучению особенных школьников. В ближайшее время здесь оборудуют систему навигации для слабовидящих.

«Спортивное» меню

Указ президента о бесплатных горячих завтраках для учащихся начальных классов увеличил «мощность» местной кухни. В пищеблоке обновили вентиляцию, усилили штат сотрудников, участвующих в приготовлении блюд. В день визита Александра Легкова в школьной столовой подавали мюсли с молоком, бутерброды с маслом и сыром, чай. На обед — рассольник, тушёное мясо с макаронами, кисель. Полдничали школьники печеньем с кефиром и фруктами. Качеством питания депутат остался доволен: меню оценил с той же, спортивной, точки зрения. «Здесь хороший набор сбалансированных блюд. Это здоровая и полезная пища, к которой нужно приучать детей и которая им, действительно, нужна. Я сужу об этом по личному спортивному опыту. После такой еды не должно возникнуть сонливости или тяжести», — считает депутат.

После визита в школу Александр Легков прошёлся по дворам посёлка. В этом году здесь завершено благоустройство девяти территорий: был обновлён асфальт, установлены дополнительные фонари, расширены парковки, которых, впрочем, даже с учётом строительства новых машиномест, остро не хватает. Жители попросили депутата помочь решить этот вопрос.

Детство, доступное всем

На одной из детских площадок на территории парка «Скитские пруды» в ближайшее время будет установлена карусель для детей с ограниченными возможностями — одна из числа тех, которые ранее появились во дворах Сергиева Посада, а затем таинственно исчезли.

«В 2018 году мы установили такие конструкции в трёх дворах города. Раскручиваться на них можно только изнутри, в противном случае можно удариться о пандус. То есть при использовании важно соблюдать технику безопасности», — поясняет начальник отдела благоустройства администрации городского округа Татьяна Салова.

Но правила пользования соблюдали не все маленькие посетители детских площадок, в результате пятеро детей получили травмы. Поначалу было принято решение заблокировать конструкции специальными замками, а затем их вовсе демонтировали. Два года карусели для особенных детей хранили на базе МБУ «Благоустройство СП». Наконец, для одной из них нашлось хорошо охраняемое место, где уж точно будут следить за соблюдением техники безопасности, — в парке «Скитские пруды», на детской площадке с песчаным покрытием. В поиске компромиссного решения помогал депутат Московской областной Думы Александр Легков.

Установке очень радуются родители особенных детей. Яна Платонова представляет общественную организацию «СИДИ» («Семьи, имеющих детей с инвалидностью»). Её сын Ваня, который не передвигается самостоятельно, на прогулках может лишь наблюдать за играми сверстников. «Интеллект у него сохранный. Он всё понимает и хочет играть с ребятами. Жаль, что конструкции простаивали столько лет», — сказала женщина.

Установить карусель в «Скитских прудах» обещают в ближайшее время. Главное, чтобы все посетители парка помнили, что она — особенная: кататься на ней смогут все, но исключительно внутри и сидя. «Для двух аналогичных конструкций сейчас также подыскивается место. Есть вероятность, что их установят в парке «Покровский», что в Хотькове, а также у здания центра «Время надежды» на Валовой улице в Сергиевом Посаде», — пояснили в администрации.

Евгения Николаева
Фото Дарьи Леоновой