В Сергиево-Посадском городском округе полным ходом идёт подготовка к новому отопительному сезону. О том, как и когда в квартиры начнёт поступать тепло, а также что могут сделать сами жильцы, чтобы запуск отопления прошёл без проблем, газете «Вперёд» подробно рассказал начальник окружного управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

«Паспорт» для дома

Подготовка к отопительному сезону обычно начинается практически сразу после его окончания — в мае. Управляющие организации приступают к работам по восстановлению теплового контура, промывают системы отопления в многоквартирных домах. Помимо этого, каждый управдом должен иметь договор на обслуживание внутридомового газового оборудования, который предполагает не только контроль за состоянием газовых плит и колонок, но и обследование вентиляционных каналов. Если учитывать то, что жители часто повышают «градус» в своих квартирах при помощи работающих плит, забитая вентиляция может запросто привести к большой беде. Перед тем, как температуры опустятся до типичных осенних значений, каналы должны быть обследованы и прочищены. Это тот обязательный минимум, который должна выполнить каждая управляющая организация.

На сегодняшний день в Сергиево-Посадском городском округе насчитывается 1710 многоквартирных жилых домов. Положительные заключения по готовности к сезону холодов получили 90 % строений. Предоставить документацию для оформления паспортов готовности все УК должны до 15 сентября.

В ожидании тепла

Прогноз синоптиков уже не сулит ничего хорошего — в ближайшее время «бабье лето» покинет наш регион. По правилам, как только значения уличного термометра не будут подниматься выше +8 в течение пяти дней, тепло начнет поступать в дома. «Первые топки и пробные пуски произойдут в сентябре. В целом котельные к сезону готовы», — пояснил «Вперёд» начальник окружного управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

Так, котельная от Молокозавода, на сетях которой этим летом случались прорывы, практически закончила подготовку к холодам. Проблемными, хоть и не в той мере, что в прошлые годы, останутся Скобянка — здесь есть проблемы с пуско-наладкой, и Звёздочка, откуда регулярно поступают жалобы на отсутствие теплоизоляции труб. Работы на теплосетях в этих районах продолжатся.

В числе хорошистов — Лакокраска, где была проведена глобальная работа по замене одряхлевших коммуникаций, из-за которых в посёлке ранее регулярно наблюдались перебои с теплом и горячей водой. Теперь всем этим жителей Лакокраски снабжает новая котельная. Последнюю, кстати, не так давно вновь отрегулировали сотрудники МУП «СПТС». Оставшаяся коммунальная проблема — отсутствие шайбирования в многоквартирных домах: это когда на внутридомовых системах отопления устанавливаются специальные диафрагмы (шайбы), которые позволяют регулировать подачу тепла.

По каждому виду работ УК должна составлять акты, которые заверяются старшим по дому или советом дома. Если таковых не имеется, поставить подпись в документе могут и сами жильцы. Далее пакет документов управдом передаёт в администрацию округа, где по итогам проверки дом получает «пропуск» в новый отопительный период.

Евгения Николаева
Фото Светланы Володиной