В субботу представители администрации округа посетили посёлок Реммаш и село Парфёново, пройдясь по детским площадкам, объектам капитального ремонта, проблемным дорогам и водоёмам. В фокус внимания попали и два частных домовладения, где на днях произошёл сильный пожар. Рабочая поездка длилась четыре часа, в течение которых жители рассказывали чиновникам о своих проблемах.

 

Детские площадки — будут

Отправная точка — улица Школьная, дом № 4 в Реммаше. Двор этот большой и проходной, в центре — детская площадка, на которой любят играть дети из соседних пятиэтажек. Родители просят обновить качели, установить новые игровые элементы, которые могли бы понравиться и малышам, и ребятне постарше. «Мы готовы подождать, только бы площадка была качественная, чтобы на ней можно было играть не только летом, но и зимой», — говорят местные жители.

Запрос от населения был занесён в протокол, обновить детскую площадку запланировали в следующем году.
В 2021-м Реммаш обзаведётся «большой» или, как привыкли называть такие объекты в народе — «губернаторской» площадкой с прорезиненным покрытием, спортивными и игровыми элементами. Площадку планируют установить в районе седьмого и девятого дома по улице Юбилейной. Это должно было произойти в прошлом году, но коронавирус внёс свои коррективы. Жители попросили также привести в порядок ещё одну площадку — во дворе дома № 13 по улице Юбилейной.

Сотрудники администрации пообещали, что в ближайшее время работники МБУ «Благоустройство» скосят на ней траву, а игровые элементы подкрасят.


Обследованию подверглась и крыша этого дома, где сейчас идёт капитальный ремонт. «Мы пришли сюда, потому что жители жаловались на протечки. Когда старое покрытие было убрано, начались дожди. Подрядная организация приняла адекватные меры по установке временных конструкций, вопрос с этим решён. До 25 сентября объект должен быть сдан под ключ», — пояснил начальник окружного управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

Посетили сотрудники администрации и физкультурно-оздоровительный комплекс «Орбита». Осенью учреждение отпразднует полувековой юбилей. «Здесь действуют много секций: футбол, хоккей, волейбол, теннис, армспорт, тяжёлая атлетика, бокс, борьба, шейпинг. Сюда ездят заниматься спортом жители Селково, Шеметово, Шабурново. Я благодарен руководству «Орбиты» за то, что они сумели выполнить капитальный ремонт во внутренних помещениях, ведь это спортивное «сердце» нашей части округа», — сказал руководитель Реммашевского территориального отдела Сергей Клемашин.

Пешком по Парфенову

Это село относится к числу старейших в нашем округе и сегодня активно возрождается: здесь активно приобретают землю люди, которые не хотят жить в городе, но и уезжать от него за тридевять земель тоже неудобно. Некоторые получили землю по наследству. Частные домовладения перемежаются с участками СНТ «Заря». Своими силами жители обустроили часть дороги — организовать процесс сумел местный староста Игорь Колбасюк. После обращения к главе Михаилу Токареву в центре населённого пункта появилась детская площадка. Решена проблема и со складированием бытовых отходов: на въезде оборудована контейнерная площадка.
Сейчас главная проблема села — отсутствие нормального подъезда к водоёму. Это действительно важно.
На днях в Парфёнове произошла трагедия: сгорел дотла жилой дом. Ветер, как назло, был достаточно сильный, поэтому пламя перекинулось на рядом стоящий коттедж. Его удалось отстоять, но часть дома всё равно сильно повредило пламенем. «Запас воды в цистернах пожарных быстро закончился, но восполнить запасы не получилось, так как они не смогли подъехать к берегу. Просим помочь оборудовать площадку — положить несколько бетонных плит», — рассказал местный староста Игорь Колбасюк.

Представители администрации взяли проблему на карандаш, но предупредили, что совершать какие-либо манипуляции возле водоёма они не вправе. Всё дело в том, что хотя в Парфёнове сейчас свыше двухсот домовладений, зарегистрированы здесь всего 28 человек. Для обустройства берега пожарного водоёма за муниципальный счёт по закону требуется, чтобы постоянно проживающих было не менее полста. Ровно такая же проблема здесь и с газификацией. Люди давно бы получили голубое топливо, если бы официально зарегистрированных было больше.

Две проблемы, которые озвучили парфёновцы, касались дорожной темы. Люди попросили оборудовать на проезжей части в районе въезда в село «лежачие полицейские». По их словам, автомобилисты часто игнорируют знак ограничения скорости в семьдесят километров в час.

Нужен людям и полноценный остановочный комплекс в непосредственной близости от села. «Тротуаров нет, люди вынуждены передвигаться по проезжей части, это опасно. Если не собьют в темноте, то обрызгают точно», — говорит местный житель Алексей, который добирается на работу в город на общественном транспорте. Ещё люди просят привести в порядок оставшуюся часть дороги через само село. «Вот где закончилась подсыпка, там наши силы и закончились. Мы не просим асфальт, но как-то её нужно привести в порядок», — сообщил староста. Эти вопросы также были взяты в работу.

Цель — общая территория

Председатель СНТ «Заря» Виктор Калашников обратился к заместителю главы округа Дмитрию Акулову с просьбой присоединить товарищество к селу. По его мнению, СНТ как форма правления себя изжило. «В соответствии с недавно принятым законом мы обязаны привести в порядок дороги, оборудовать освещение и сделать прочие вещи, на которые с каждого участка потребуются большие расходы. Мы опасаемся, что если не выполним требования, то земли начнут отнимать, а этого никому из дачников не хочется», — говорит председатель.

Отметим, впрочем, что другие садоводческие товарищества с этой нагрузкой до сего времени в основном как-то справляются.
На самом деле границы между СНТ «Заря» и Парфёново уже давным-давно смыты, и один населённый пункт прочно интегрировался в другой. Запрос представители в администрации приняли.

По итогам рабочей поездки будет составлен протокол, который перенаправят ответственным заместителям главы округа. Какие-то проблемы постараются решить в самое ближайшее время, другие, требующие существенных затрат, могут быть включены в будущем в профильные программы.


Евгения Николаева
Фото Светланы Володиной