По сообщению пресс-­службы Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, компания «Яндекс» запустила в работу платформу «Яндекс.Про», предназначенную для поиска работы. Пользоваться ресурсом смогут как физические лица в статусе самозанятых, так и индивидуальные предприниматели.

Создатели нового продукта рассказали, что приложение должно «помочь работать и зарабатывать». В данный момент — водителям, чуть позже и автокурьерам.

Новое приложение, по сути, это известный многим водителям «Яндекс.Таксометр», к которому добавилась не только функция учёта доходов, но и возможность поиска разного рода заказов.

«Можно выбрать несколько интересующих направлений: например, одновременно заниматься ремонтом техники и подрабатывать курьером. Приложение «Яндекс.Про» синхронизировано с официальным приложением Федеральной налоговой службы. Поэтому в качестве самозанятого в Подмосковье житель региона может зарегистрироваться прямо в «Яндекс.Про», а необходимые платежи и налоги будут перечисляться автоматически», — пояснили в профильном министерстве.

На сегодняшний день в Сергиево­-Посадском городском округе насчитывается 2775 самозанятых граждан. Одним из наиболее популярных видов заработка является различного рода извоз.

Напомним, что 1 июня самозанятым была оказана мера поддержки — возврат ранее выплаченных сумм налога на профессиональный доход.

«В текущем году самозанятые жители Подмосковья смогут получать те же меры поддержки, что и субъекты малого и среднего бизнеса. Мы уверены, что новая платформа, созданная компанией «Яндекс», будет популярна среди самозанятых и индивидуальных предпринимателей региона», — подчеркнула министр инвестиций, промышленности и науки Екатерина Зиновьева.