Открытый православный патриотический фестиваль­конкурс «Сердце России» прошёл в 16­-й раз.

В этом году отборочную часть традиционного фестиваля провели в непривычном для многих онлайн­формате. Итоговый концерт всё же удалось организовать на настоящей сцене в парке «Скитские пруды»: выступили не только музыканты, но и чтецы.

Почти 150 заявок на участие подали из Архангельской, Ивановской, Ленинградской, Московской, Самарской, Свердловской, Ярославской областей и других регионов.

Кропотливую работу проделало жюри под председательством эксперта Министерства культуры Московской области Эммы Крюковой. Среди победителей фестиваля — жители Сергиева Посада и округа: ансамбль русской песни «Забава», эстрадно-вокальная студия «Аллегро», вокальный ансамбль «Ступени», Славяна Углова, Александр Мешалкин, Сергей Сычугов, Галина Ключникова, Светлана Кузьмина, Елизавета Емельянова, Дарья Болсуновская. Они и составили костяк концертной программы.

На протяжении всего концерта звучали слова о Великой Отечественной войне, любви к России, Радонежскому краю.

По материалам СДК «Юность», Березняки

Фото Татьяны Курашовой

 

Как петь о России, чтобы поверили?

Песни о Родине — сложный жанр. В нём так просто, даже того не желая, скатиться в пафос и самолюбование, выехать на надрыве, дежурной патриотике и паре цепких синтезаторных аккордов, так соблазнительно использовать старые рецепты, забывая о духе времени.

Но это не значит, что музыканты должны избегать песен о любви к земле и к землякам. Прошедший фестиваль заставил задаться вопросом: какую тональность выбрать артистам в наши дни, исполняя подобный репертуар?

Игорь КАНТЮКОВ,
главный дирижёр
Сергиево­-Посадского муниципального оркестра:

— Люди поют то, что им нравится, а не то, что кем­-то считается патриотичным. Песни, которые вспоминают за столом — это как раз их любят, а не хвалебные песни, и не те, что были написаны, например, к юбилею Сталина. Любовь народа — самый правильный выбор. Другое дело, многие хорошие песни не доходят до сцены.

Светлана ЦЫВКИНА, педагог и бард:

— У нас в стране происходит смещение ценностей, и на этом стало легко спекулировать. А­ля патриотизм набирает обороты, и многим зрителям это нравится, но как только ты говоришь, что не веришь в ложный пафос, то тут же попадаешь под критику за своё, якобы неправильное, понимание патриотизма. Но я лучше буду знать, в честь какого героя названа улица, чем просто так кричать: «Мы гордимся Победой!»

Ирина МАНЯГИНА,
руководитель хора русской песни «Рябинушка»:

— Думаю, надо воспитывать детей так, чтобы они пели с детства — простые мелодии, древние. Дети, которые занимаются в хорах, растут на хорошей песне — редко какой хормейстер возьмёт плохой материал. Но такую музыку надо поискать: сегодня пишется много песен, и они вроде бы про Родину, но при этом такие электронные, бравурные, почти пародии. Хотя даже в том же интернете можно найти неплохие песни, без ура­патриотизма, глубокие, простые и искренние.