22 августа в подмосковном Сергиевом Посаде, у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на Благовещенском поле, состоится IV традиционный фестиваль национальных видов спорта «Русский мир». Мероприятие пройдёт с учетом требований Роспотребнадзора.

В программу фестиваля входят состязания по национальным спортивным дисциплинам народов России. Главным событием дня станет турнир по кок-бору. Это традиционный вид спорта кочевых народов. Суть состязаний заключается в борьбе за искусственную тушу животного. Необходимо не только овладеть ею, но и удержать, а после чего забросить в специальные ворота. В соревнованиях участвуют команды профессиональных наездников.

Кроме того, на мероприятии пройдут состязания по современному мечевому бою, гиревому спорту, силовому многоборью, матчевые встречи по традиционным единоборствам народов России и стран Евразии, а также турнир по боксу «Кубок Русского мира».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Интерес к проведению соревнований по кок-бору растёт. Два года назад эта дисциплина была представлена в качестве показательных выступлений наездников, а в прошлом году мы решили устроить полноценный турнир среди представителей нескольких стран. Это захватывающий вид спорта, который не оставляет никого равнодушным».