«В здоровом теле — здоровый дух!» — этот лозунг, взятый у римского поэта Ювенала, пропагандирует активный образ жизни и занятия спортом с начала тридцатых годов прошлого столетия. В то время в стране создавались спортивные общества, крупнейшими из них стали «Динамо» и «Спартак». А в 1939 году был учреждён праздник всех любителей спорта — День физкультурника. Сегодня он со спортивным размахом отмечается во всех городах и посёлках, на ледовых аренах, спортплощадках, футбольных полях. По данным минспорта России, физкультурой занимаются почти половина россиян. В Сергиево­Посадском городском округе День физкультурника отмечать любят все — от юных спорт­сменов до ветеранов, от тренеров до родителей воспитанников секций, от профессионалов до просто неравнодушных к физкультуре.

«Патриот» и военные соревнования

Старт праздничным мероприятиям дал военно­патриотический клуб «Патриот». На территории ледового спортивного комплекса «Сергиев Посад» шестого августа прошли мастер­классы по военно­спортивной подготовке. Каждый желающий мог примерить на себя предметы военного обмундирования, противогаз, костюм химзащиты, страховку, попробовать в полной экипировке пробежаться и на себе прочувствовать, как нелегко приходится солдатам. Разобраться в азах стрельбы по мишеням и кидании гранаты воспитанникам спортивной школы «Центр» и их родителям помогали ребята из ВПК «Патриот». Дети вместе прошли инструктаж, собирали и разбирали АК­74, строили костры.

Взрослые тоже не смогли остаться в стороне — женщины фотографировались с оружием, мужчины — вспоминали свою военную службу и со словами: «А руки помнят» разбирали автомат. Не осталась в стороне и корреспондент газеты «Вперёд» — по очереди примерила на себя всю амуницию — сначала бронежилет и страховку, а затем и защитный костюм Л­1. На полное облачение дали всего четыре минуты. Если бы не руководитель клуба «Патриот» Николай Кезбер, вовремя справиться с надеванием всех элементов Л­1 было бы сложно.

Самые красивые игры

В субботний день на пляже Лесного озера было не только спортивно, но и очень красиво. Ведь на волейбольных площадках в праздничном турнире соревновались девушки. Всего на площадке сразились 12 пар. Каждая команда сыграла не менее шести матчей. В женском турнире победу одержали Ольга Каменкина и Ксения Попова.

В этот же день на пляже микрорайона Ферма стартовала серия турниров Sport Beach, проводимых при поддержке компании «Комус». В этом году соревнования по пляжному волейболу проходят с 8 по 20 августа в одиннадцати городах Подмосковья, первым из которых стал Сергиев Посад.

В рамках спортивных состязаний прошло два матча против спортсменов Sport Beach. В основном матче честь Сергиева Посада отстаивали Александр Ткаченко и Александр Затонский. Среди ветеранов соревновались Юрий Жучков и Илья Сидорюк. Игра основных пар завершилась с победой гостей со счётом 2:1. Ветераны Сергиева Посада выиграли матч.

«Химик» в самом расцвете сил

Спортивная база «Химик» в Скоропусковском в этом году отмечает свой 40-летний юбилей. Сейчас в небольшом комплексе занимаются более 150 детей в возрасте от 6 до 14 лет, есть мужские и юношеские команды, а также взрослые спортсмены­любители. У руководства и тренерского состава базы были большие планы на проведение различных турниров, посвящённых круглой дате. Однако пандемия и вынужденный перерыв в спортивной жизни спутали карты, в итоге было принято решение отпраздновать сразу два события — юбилей и День физкультурника — в один день.

Восьмого августа на футбольном поле Скоропусковского встретились четыре команды юношей 2009­-2010 годов рождения, воспитанники «Орбиты», «Энергии», «Метеора» и «Химика». Коллективы играли матчи по два тайма по 20 минут каждый. В первой игре встретились хозяева поля и гости из Реммаша.

Счёт открыли воспитанники «Химика». Они же уверенно повели в счёте, забив ещё два гола подряд. «Орбита» смогла ответить лишь однажды. Во втором тайме ребята Скоропусковского укрепили своё преимущество и одержали победу 5:1. Второй матч турнира определил ещё одного финалиста — команду «Энергия» из Хотькова. Хотьковчане всухую обыграли команду «Метеор» из Пересвета со счётом 3:0. А вот матч за третье место оказался непредсказуем — игра между «Орбитой» и «Метеором» завершилась ничьёй 1:1.

Судьбу бронзы соревнований определяла серия пенальти. Удача оказалась на стороне футболистов Реммаша. Не менее напряжённым стал финал, в котором в борьбу вступили юные спортсмены «Химика» и «Энергии». С минимальным отрывом — 2:1 — победу в праздничном турнире одержали хозяева поля, скоропусковский «Химик».

И потренировались, и победили

В минувшие праздничные выходные воспитанники секции ФОК «Лотос» по гребному слалому не только провели показательные тренировки на пруду в своём родном Богородском, но успели завоевать медали на чемпионате Москвы.

Шестого августа младшая группа во главе с тренером команды Александром Солодовниковым бегала кросс, делала разминку на берегу, а потом отрабатывала технику на воде. Уже спустя два дня в День физкультурника воспитанники ФОК «Лотос» успешно стартовали в спортивном сезоне. В минувшие выходные прошёл чемпионат Москвы по гребному слалому, который открыл соревновательный сезон после пандемии. В состязаниях участвовали 219 экипажей, в том числе спортсмены сборной России и призёры чемпионатов мира и Европы.

В первый день состоялась квалификация, по итогам которой определились победители и призёры в младших возрастных категориях. Среди девочек 12 лет и младше третье место в женском каяке заняла Анна Толстухина.

В возрастной группе от 13 до 15 лет Кирилл Губарев победил в одиночном каноэ, а бронзовыми призёрами стали Матвей Демьянов в мужском каяке и Алина Баркова в женском каноэ. Победителями в составе смешанного экипажа каноэ-­двойки также стали Алина Баркова и Кирилл Губарев.

С ветерком по волнам

С утренней йоги начали воскресный день 9 августа жители Сергиева Посада. А продолжили на доске, рассекающей водную гладь реки Торгоши. В Птицеграде на территории Dominant Wake Park любители экстремальных видов спорта весь день отмечали День физкультурника. Погода порадовала жарким солнышком, а значит, отдыхать на природе было вдвойне приятно. Гости мероприятия могли попробовать свои силы в катании на вейкборде, прыжках на батуте, а также позагорать, посмотреть шоу­программу от профессиональных райдеров, послушать лекции и семинары о здоровом питании, на тему экологии и о профилактике травм при занятиях экстремальными видами спорта. Праздник продлился до позднего вечера и завершился чайной церемонией на закате под выступление DJ.

Отметили все

Посетить абсолютно все площадки, где прошли соревнования ко Дню физкультурника, было просто невозможно. Спорт любят во всех городах и посёлках Сергиево­-Посадского округа. Седьмого августа самбисты провели праздничный турнир в Малом зале спорткомплекса «Луч». Не обошли вниманием праздник и воспитанники СШ «Центр» — открытые тренировки провели боксёры под руководством Алексея Павлика и тайбоксёры, подопечные Тимура Исмаилова и Артура Никитенко.

Физкультурно­-оздоровительный спортивный клуб инвалидов «Сплочение» отметил День физкультурника турниром по пионерболу и шахматно­шашечными соревнованиями. В зале спорткомплекса «Луч» в борьбе за победу сошлись спортивные команды клуба. Пока шёл матч, остальные участники праздничных соревнований могли померяться своими силами в игре в дартс.

На стадионе «Луч» на протяжении двух дней играли в футбол юношеские команды спортивной школы «Сергиев Посад». Сергиевопосадцы мерились силами с воспитанниками СШ «Крылья Советов» из Москвы. Ничьёй 1:1 завершился матч между юношами младших возрастов — 2009 и 2008 гг. р. Причём сергиевопосадские ребята были на год младше гостей. Футболисты 2008 г. р. из Сергиева Посада обыграли противников постарше 1:0. Далее матчи проводились по одинаковым возрастным категориям. Сергиевопосадцы 2004 г. р. проиграли 1:5. Также поражение потерпели юноши 2003 г. р. из Сергиева Посада. С равным счётом завершилась встреча футболистов 2005 г. р. А вот команда СШ «Сергиев Посад», состоящая из юношей 2006 г. р. одержала победу 3:1.

Футбольные турниры провели ФОК «Орбита» в Реммаше и спорткомплекс «Старт» в Краснозаводске. В Реммаше на поле вышли команды ветеранов и молодёжи. Победила, как и положено в праздник, дружба. Причём, основное время закончилось со счётом 3:3, но любители футбола решили на этом не останавливаться и били штрафные удары. «Дружба» подтвердилась серией пенальти — 7:7.

В Краснозаводске ветераны «Старта» играли с гостями из Калязина и Кольчугина. Третье место товарищеского турнира заняли футболисты из Калязина. На втором месте оказались хозяева поля — краснозаводские спортсмены. Коллектив из Кольчугина стал победителем праздничных соревнований.

Материалы подготовила Дарья Трофимова, фото автора