6 июля два врача Районной больницы — эпидемиолог Павел Гусев и инфекционист Риат Канцеров -- отправились в Казахстан для оказания коллегам помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией. Вернувшись в Сергиев Посад, специалисты рассказали газете «Вперёд» о командировке.

«Подъём заболеваемости коронавируса в Казахстане такой же, какой был в России в апреле», — сообщил Риат Канцеров.
Его сначала направили в город- миллионник Нур-Султан (бывшая Астана), а затем три недели он провёл в западном Казахстане в городе Уральск (население 234 тысячи человек). Врач-инфекционист рассказывает, что докторов в госпиталях и поликлиниках мало, а схема лечения вируса отличается от российской. Например, казахские врачи отказались от использования лекарств, которыми пытались лечить коронавирус по всему миру — калетры (комбинированного противовирусного препарата) и гидроксихлорохина (противомалярийного).

Риат Кацеров работал в инфекционном стационаре, так же он консультировал городскую и областную больницы и нескольких пациентов из других городов вёл по видеосвязи.

Всего в Казахстан из Подмосковья были направлены 28 врачей. Все они жили в гостиницах, в отдельных номерах, от больницы до места проживания их довозили на отдельном транспорте.

Перед тем, как уехать в Россию, российскую делегацию медиков навестил заместитель Минздрава Казахстана. Он выразил благодарность за помощь и каждому вручил знак отличия за вклад в медицинскую отрасль. Такие награды есть только у 600 человек в Казахстане.

«Мы остаёмся с коллегами на связи и всегда готовы оказать консультации. Это был интересный опыт. Мне кажется, такие командировки необходимы всем врачам, чтобы лучше понимать, как бороться с коронавирусной инфекцией», — поделился впечатлениями от командировки Риат Канцеров.