С момента запуска мусоросортировочного комплекса «Север» у деревни Сахарово прошло почти три месяца. В апреле текущего года предприятие «РТ-Инвест» вышло на пусконаладочные работы, а в мае в Сахарово поехали первые мусоровозы. На данный момент комплекс работает на 70-80 % своей мощности.

Порядка 15 % от поступающего сюда мусора получает «вторую» жизнь, превращаясь во вторсырьё. Еще треть отобранных фракций отправляются в цеха компостирования и в последующем применяются в виде технического грунта для пересыпки оставшихся отходов. Такого неотсортированного мусора, или хвостов, пока остаётся порядка половины.

Во вторник предприятие посетил глава округа Михаил Токарев. Он прошёл вдоль линии сортировки, осмотрел условия работы сотрудников КПО, а также убедился, что отходы, поступающие в комплекс, проходят несколько уровней сортировки, и только хвосты отправляются на тело полигона. Их утрамбовывают и пересыпают грунтом.

«Когда только запускался комплекс по переработке отходов, я обещал, что спустя некоторое время приеду и посмотрю, всё ли соответствует заявленным инвестором условиям. Всё обошли — от пункта взвешивания до комплекса компостирования и карты полигона. Убедились, что для работников цеха сортировки предусмотрены комфортные раздевалки, душевые, комнаты для приёма пищи», — отметил глава округа. Также Михаил Токарев рассказал, что после строительства в других муниципальных образованиях заводов по термической переработке отходов, процент захораниваемых хвостов заметно уменьшится.

Чиновникам и журналистам показали цех с уже отсортированным мусором, где в больших брикетах полезные фракции ожидают отправку на мусороперерабатывающие заводы. По словам директора КПО Евгения Комарова, желающих приобрети вторичные отходы хватает. Проблема только со сбытом пластиковых пакетов и тетрапаков, так как их вторичная переработка остаётся невыгодной. Выход из такой ситуации один – законодательно ограничить производство и использование подобной упаковки.


Дарья Трофимова

Фото Сергея Семенькова