Спор о том, внедряется ли в Московской духовной академии ересь филиокве — учение Римо-католической церкви об исхождении Святого Духа не только от Отца, но и от Сына, закончился публичным обращением руководства православного учебного заведения.

Администрация Академии называет сведения, которые приводит доцент Роман Конь в своей статье на известном сайте pravoslavie.ru, непроверенными и неточными и надеется на покаяние и исправление многолетнего преподавателя.

По меркам православного сообщества, обвинение в распространении ереси звучит весьма серьёзно — филиокве стала одной из причин раскола Церкви на Западную и Восточную в 1054 году, и теперь рассматривается как одно из крупнейших заблуждений католичества.

Статья Р. Коня была растиражирована в соцсетях, а комментарии к ней на сайте превосходят оригинальный текст.

«Ересь Filioque не преподавалась и не преподаётся в МДА. Ряд дисциплин учебного плана… содержат полемику с учением Filioque», — говорится в заявлении Академии. Профессор Олег Давыдов, на которого направлена основная критика коллеги, как следует из текста, исповедовал себя православным христианином, в то же время сам автор нашумевшей статьи отказался от публичной дискуссии, на которую был приглашён.