Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив.

Это праздник посвящён важности сохранения семьи, построенной на традиционных семейных ценностях: любви, взаимопонимании, уважении, почитании старших и родителей, доброте и взаимовыручке, ответственности за близких людей. Все эти составляющие отношений между людьми являются фундаментом, на котором строится ячейка общества. Они становятся залогом её прочности и долговечности.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся фотографии свадебных церемоний, игр с детьми, семейных прогулок, досуга и т.д. В этих фотографиях хранятся эмоции. Чувства из давно забытого прошлого. Но самое главное – фотографии проявляют то, что прошло незамеченным. Мы можем представить по этим документальным источникам жизнь ушедших поколений, их быт, взаимоотношения в семье, одежду, характерную для той эпохи, которая запечатлена на фото.

Особенно интересны фотографии не постановочные, которые передают настрой, отражают жизнь и отношения семейных пар как они есть. Выхваченный момент прогулки молодых родителей с ребёнком в сквере, радость от подарка, сделанного родителями. Это документальные свидетельства, которые объединяют времена — прошлое, настоящее и будущее.