Сегодня два врача Районной больницы, инфекционист Риат Канцеров и эпидемиолог Павел Гусев, отправились на помощь коллегам в Казахстан. 

По данным Министерства здравоохранения Казахстана, на 5 июля в стране зарегистрировано 48 574 случая заражения коронавирусной инфекцией, летальных исходов – 188. На фоне пандемии в стране произошёл дефицит противовирусных и жаропонижающих средств, а также градусников. Не хватает и профессиональной медицинской помощи. Оказать её предложили Китай и Россия. В составе медицинской делегации от нашей страны – два врача из Сергиева Посада.
Риат Канцеров – врач-инфекционист взрослого отделения РБ: «Мне предложили поехать, я не отказался, людям нужно помогать». По его словам, в нашем округе новых случаев заболевания COVID-19, как и летальных исходов от него, с каждым днём становится меньше. 

Врач-эпидемиолог Павел Гусев работает в Центре материнства и детства. «За всё время пандемии в нашем Центре ни один новорождённый не заразился коронавирусной инфекцией. Казахстану нужна наша помощь, и мы готовы её оказать, поделиться уже накопленным опытом и знаниями по лечению COVID-19», – прокомментировал он.

«В пятницу вечером министр здравоохранения озвучил задачу – сформировать бригаду врачей-добровольцев для оказания медицинской помощи Казахстану. Уже в субботу списки были составлены. Сегодня в 14:00 наши врачи специальным бортом вылетят в Казахстан. Мы желаем им здоровья, и скорее вернуться обратно», – сказал на прощание коллегам Олег Дмитриев, заместитель главного врача Районной больницы.


Евгения Кинтушева 
Фото Сергея Семенькова