Такое поручение глава округа Михаил Токарев дал службам, отвечающим за благоустройство, после традиционного субботнего обхода.


Вместе со специалистами по благоустройству глава прошёлся от Дороги к Храму, где в этом году появился новый цветник, мимо Лавры до Блинной горы и улицы Вознесенская.

Из того, что бросилось в глаза – незасеянный травой газон возле подземного перехода в центре, мусор в самом переходе, нескошенная трава вдоль лестницы на подъеме к памятнику родителям преп. Сергия Радонежского и повреждённый газон на склоне Блинной горы.

«Снимаются ограничения, туристы начинают постепенно приезжать в город. Сегодня смотрели туристические маршруты, по которым жители и гости Сергиева Посада обычно ходят. Хочу сказать, что город немного запустили, расслабились на самоизоляции и не уделяли должного внимания наведению порядка.

Сегодня с коллегами прошлись по улицам, прочувствовали всё ногами, думаю, к понедельнику всё уберут. Хотя я всегда ставлю задачу, что выходные дни самые важные, чтобы люди отдыхали, гуляли в комфорте, получали эстетическое удовольствие от внешнего вида улиц», — отметил Михаил Токарев.

Все замечания взяты на контроль, по некоторым работа уже ведётся. По словам начальника управления по благоустройству администрации округа Александра Желтова, газон на Блинный горе, который размыло потоком дождевой воды, уже восстанавливают, сделали опалубку, спуск укрепят и засеют новой травой.

На следующей неделе торф и песок завезут на разрытый газон возле Лавры, там также планируется озеленение. За чистотой и благоустройством центральных туристических маршрутов теперь будет установлен ежедневный контроль.

Фото Сергея Семенькова

Больше фот о в галерее >>