Утром восьмого июня в одной из двухэтажек в посёлке НИИРП произошло обрушение потолка. Перекрытия между вторым этажом и крышей частично рухнули в квартиру пенсионерки Татьяны Владимировны Змичеревской. В этот момент в комнате находилась её невестка Ирина, которая ухаживает за перенёсшей инсульт женщиной.

Именно Ирина – известный в Сергиевом Посаде преподаватель по английскому языку — чуть было не стала жертвой ЧП. Её спасло чудо: женщина оказалась между двумя открытыми дверями, которые и взяли основной удар на себя. По словам Ирины, потолок в этой квартире рушится уже четвёртый раз за последние одиннадцать лет, но впервые это могло закончиться трагедией.

Двухэтажный 16-квартирный дом был построен в 1958 году для сотрудников НИИРП самими же работниками. Жильцы с трудом вспоминают, когда в доме, который обслуживает ТСЖ «НИИРП», проводился капитальный ремонт, разве что кровлю ремонтировали в 2015 году.

«Пять лет назад жители после долгой переписки с прокуратурой и другими инстанциями добились капитального ремонта кровли на нашем доме, — рассказала Ирина. – Её тогда поменяли, а прогнившие перекрытия никто не трогал».

Дело в том, что на протяжении долгих лет в доме текла крыша, влага накапливалась на чердаке, что привело к гниению деревянных потолочных перекрытий. Ко всему прочему, «разъеданию» балок способствовал грибок. Помимо этого жители не раз жаловались в управляющую компанию на затопленный подвал дома, а также на залитый первый этаж подъезда в период дождей. Старый дом сильно просел по сравнению с внутридворовой дорогой, и, следуя законам физики, потоки воды заворачивают со двора в подъезды. Претензии жильцов к ТСЖ «НИИРП» оставались безответными.

Потолок в квартире № 8 рухнул на всей площади коридора, завалив выход из квартиры и оставив хозяйку запертой в комнате. На место выехали спасательные службы, а также представители администрации округа. Завалы были устранены, Татьяну Владимировну забрала к себе племянница, а строители МБУ «Развитие» обследовали кровлю на предмет дальнейшего обрушения. Пока не вынесено заключение экспертизы о возможности дальнейшего безопасного проживания в квартире, жильё пустует.

Дарья Трофимова

Фото Сергея Семенькова