Несмотря на пандемию, армия Россия продолжает призывать новобранцев. Из Сергиево-Посадского округа этой весной и летом на службу отправятся около 200 человек.

Традиционно медицинская комиссия для призывников начиналась в начале апреля, в этом году проверять здоровье юношей начали 12 мая. При входе в военкомат тем, у кого нет маски, её выдают, измеряют температуру тела, руки предлагают обработать антисептиком, и просят соблюдать социальную дистанцию.

Ежедневный поток призывников сократили до 20-30 человек в день. По словам терапевта-кардиолога Ирины Бергузарян, преимущественно молодые люди здоровы, со спортивным телосложением и, что немаловажно, с желанием пройти службу в армии. Если будущий солдат жалуется на признаки ОРВИ, его отправляют к участковому терапевту.

Первые 15 сергиевопосадцев отправились на службу во вторник, 19 мая, остальные пополнят ряды солдат в июне-июле. В областном пункте всех ребят проверят на коронавирус, уже в воинской части их поместят на 14-дневный карантин и повторно возьмут анализ на COVID-19.

Евгения Кинтушева