В мае школы продолжат выдачу продуктовых наборов определенным категориям учащихся в качестве компенсации за отсутствие бесплатного питания . Родителям нужно понимать, что для школьников, которые учатся до 22 мая, перечень продуктов в наборе будет меньше, чем для тех, кто заканчивает учёбу 29 мая. 

  
Ольга Дударева также рассказала, что после введения дополнительных мер господдержки семьям с детьми, ужесточились критерии выдачи продуктовых наборов. С конца марта в администрацию округа поступило порядка 12 000 обращений на получение такого рода помощи. И откровенно говоря, не все заявители были в критической ситуации. "Поймите, пожалуйста, сейчас трудно всем, но некоторым — труднее. Именно такие семьи и должны получить помощь", — сказала Ольга Дударева. Теперь на наборы смогут рассчитывать только малоимущие семьи, чей среднедушевой доход после получения всех выплат составит менее 13115 руб. на человека. Таким семья писать заявление на помощь не нужно, они уже автоматически в базе. 

В обязательном порядке продуктовые наборы получат семьи с ребёнком-инвалидом, люди старше 65 лет, получающие пенсию меньше 18 000 руб., а также одинокие пенсионеры и инвалиды, находящиеся на самоизоляции. 

Если человек относит себя к нуждающимся в получении помощи и входит в любую из перечисленных выше категорий, то ему стоит позвонить на телефон горячей линии управления социальной защиты населения 540-62-30, чтобы узнать, есть ли он в списке получателей. 

Понятно, что под указанные критерии подходят не все, кому действительно требуется помощь, поэтому параллельно администрация готова рассматривать и заявления людей, кто попал в трудную жизненную ситуацию.