Новая гранитная плита появилась на памятнике в деревне Золотилово, что граничит с Хотьковым.

Это ещё одна из инициатив сергиевопосадского Молодёжного парламента, который несколько последних месяцев ищет в военных архивах неучтённые имена погибших солдат, чтобы добавить их к именам, уже высеченным на граните по деревням и сёлам округа.

В Золотилове наряду с 32 записями появились ещё 24. За прошедшие десятилетия в деревне сменились поколения, семьи приезжали и уезжали, и сейчас, по словам председателя Молодёжного парламента Ивана Воропая, потомков тех золотиловских фронтовиков разыскать не удалось. Среди этих 24 человек есть погибшие и попавшие в плен, о некоторых информации совсем мало, о других известно, что они были представлены к наградам.

Деньги на изготовление и установку новой плиты — около 20 тысяч рублей — получили от депутата Московской областной думы Александра Легкова. 

Непосредственно плиту на памятнике закрепили рабочие хотьковского коммунального предприятия «Победа».

Восстановить имена на всех больших и малых монументах в округе к предстоящему юбилею нереально — слишком большой объём работы упал на поисковиков-добровольцев. Сейчас собрана информация о фронтовиках Устинок, Тешилова, Шапилова, Игнатьева.

Молодёжный парламент продолжит работу и после праздника и готов к предложениям от жителей других деревень и сёл, если те посчитают нужным восстановить историческую справедливость, как это только что сделали в Золотилове.

Владимир Крючев
Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее>>