В четверг, 23 апреля, Московская областная дума утвердила налоговые льготы для владельцев торговых площадей.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, владельцев торговых центров и помещений под заведения общепита, находящихся в Подмосковье, могут освободить от имущественного и земельного налогов при условии, если они сами снизят плату для своих арендаторов не менее чем на 50 % от первоначальной ставки.

В расчёт будут приниматься те скидки, которые владельцы недвижимости предоставили не с момента вступления в силу закона, а с первого дня простоя заведения (30 марта).

Новая мера поддержки представляет собой освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

«Данный законопроект направлен на обеспечение мер поддержки бизнеса, который пострадал в связи со снижением деловой активности. Законопроектом предлагается установить налоговую льготу торговым центрам, торговым объектам, объектам общественного питания и объектам бытового обслуживания на период снижения их деловой активности в текущий момент», — сказала министр экономики и финансов Московской области Наталия Маслёнкина.

 

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной думы:

— Эти меры введены для поддержки таких сфер как торговля, общественное питание, бытовые услуги. Мера устанавливается с 1 марта 2020 года и до окончания режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля 2020 года, то есть не менее чем на четыре месяца.

Таким образом мы стимулируем владельцев помещений помогать арендаторам, снижая стоимость аренды. Конечно, бюджет в этом случае недополучит части доходов, но этой непростой ситуации необходимо поддержать предпринимателей. Планируется, что воспользоваться льготой смогут больше 18 тысяч бизнесменов.