Введённый губернатором Московской области особый режим стал настоящим испытанием для жителей региона. Долгое безвылазное нахождение в одном жилище, конечно, утомляет.

В СМИ предлагаются различные выходы из «стагнации общества»: посмотреть любимые фильмы, почитать забытые книги, пообщаться онлайн с родственниками, «побродить» по просторам интернета, выучить новый язык. К сожалению, не всем такие методы «борьбы» со скукой подходят. И для себя они выбирают средство от всех бед: напиться и забыться. Ну а последствия? Они, как обычно, не заставят себя ждать.

Самое болезненное трение характеров происходит в семьях. Сотрудники полиции неофициально рассказывают, что количество вызовов на такие разборки увеличилось вдвое. Только за три недели апреля в Систему­112 около десяти раз обращались с просьбой прекратить скандал: звонили и сами потерпевшие, и их соседи. Итоги — ножевые ранения, стрельба из пневматического оружия, выпрыгивание на улицу через окно. Агрессию проявляют близкие люди: муж поднимает руку на жену и детей, сын на мать, друзья — друг на друга.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жертвам семейного насилия обращаться в правоохранительные органы, чтобы обезопасить своё здоровье и жизнь, а также избежать в дальнейшем непоправимых последствий. Звонить можно в Дежурную часть УМВД (8­496­540­18­39), по номеру 112 или же по телефону доверия 8-­495­-692­70-66.

Впрочем, бесят друг друга не только домочадцы: на шум из­за стены только на прошлой неделе жаловались больше ста раз.

Особый режим «испытывает» и педагогические способности родителей. Проверку дистанционным обучением, ставшим в настоящее время единственно возможным для школьников, проходят и сами дети, и учителя, и родители. В Службу­112 обращаются за консультацией, как провести подключение или улучшить качество связи. Одна мамочка просила внести на рассмотрение предложение «всех детей отправить в школы вместе с учителями на режим самоизоляции, а мы им будем еду туда носить».

Жалуются уже и на волонтёров: жители, которым требуется помощь в обслуживании, не очень понимают их функции. Недовольные звонят и сетуют на то, что волонтёры не хотят съездить, например, в Москву за лекарством, потому что по льготной цене оно отпускается только там. Или отказываются мыть окна в квартире, или долго не приезжают на вызов. В общем, ребят­-добровольцев некоторые путают с домработницами.

Служба­112 обращается к нашим заявителям: сейчас всем непросто. Попробуйте уважать ближнего, тогда уважение займёт место негатива и поможет переждать общую беду.

Не покидайте своих домов! Мы работам для вас! Берегите себя!