На 21 апреля в России зарегистрировано 52 763 случаев коронавирусной инфекции, из них в Подмосковье – 5959 случаев, в Сергиево-Посадском округе – 134. По словам Вероники Скворцовой, руководителя федерального медико-биологического агентства, пик заболеваемости коронавирусной инфекции в России произойдёт до начала мая.

😷"Яндекс" проверит на коронавирус

Компания «Яндекс» запустила социальный проект "Помощь рядом". В рамках проекта один из самых крупных поисковиков России выделил 308 экипажей для врачей и 10 тысяч тестов на коронавирус, а также помогли доставить 1900 продуктовых наборов нуждающимся.

Компания запустила бесплатное тестирование на COVID-19. Пройти его может любой желающий в Москве и пока только в некоторых районах Московской области. Подать заявку, ознакомиться с проектом и внести свою помощь можно по ссылке https://help.yandex.ru/request/

🏠Вылечиться можно и дома

Заместитель директора ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал Газете.ru о том, что вылечиться от коронавируса можно за неделю в домашних условиях.

«Мы думаем, что срок выздоровления в случае легкого течения коронавируса — это в районе недели. Но даже если человек почувствовал себя лучше, его выписка с карантина состоится только тогда, когда будут получены отрицательные результаты на коронавирус», — сказал он.
Эксперт пояснил, что одно из условий лёгкого течения болезни – отсутствие высокой температуры.

Сердце пострадает

У пациентов, которые переносят COVID-19 в тяжёлой форме, вирус часто поражает мышцы сердца.

«При этом мы не знаем, как будет протекать этот процесс в дальнейшем, после окончания острого периода: разовьется ли фиброз, будет ли это влиять на функцию сердца как насоса, будет ли это провоцировать аритмию», — рассказал главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

После того, как пандемия закончится, медики планируют продолжать наблюдать за такими пациентами.

🥼Два врача погибли от коранавируса

Издание The Moscow Times сообщило сегодня о том, что в больнице в Коммунарке из-за COVID-19 скончался уролог Максим Старинский. Он оказывал помощь больным с коронавирусной инфекцией.

В Ульяновске ещё 15 апреля от нового вируса скончался врач-рентгенолог Владимир Фиошин, известно об этом стало только сегодня, об этом сообщает телеканал «Дождь».

Подготовила Евгения Кинтушева

Фото St. Volga. News