В сложившейся непростой ситуации большинство жителей вынуждено находиться в режиме самоизоляции. Но есть службы, сотрудники которых не могут работать из дома. В числе других это работники управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Нагрузка на них выросла в разы. А вот оплата коммунальных услуг со стороны населения и предприятий упала в среднем на 20 %. «Оплачивать жилищно-коммунальные услуги необходимо, чтобы избежать отключений горячей воды за долги после окончания отопительного сезона. Если у жителей возникают вопросы о верности начисленных платежей, они могут обращаться за разъяснениями в абонентские отделы предприятий», — разъяснил замглавы администрации Сергиево-Посадского округа Сергей Анфилов. Оплатить начисления МосОблЕИРЦ можно дистанционно, через «личный кабинет» на сайте mosobleirc.ru. То же самое касается передачи данных счётчиков.

Напомним, что с 1 апреля и до конца 2020 года в России запрещено начислять пени за просрочку коммунальных платежей и взносы за капитальный ремонт, а также ограничивать должникам допуск к ресурсам. Речь идёт о таких услугах ЖКХ, как газ, электроэнергия, отопление, водоснабжение, канализация и вывоз мусора.

Также 20 апреля правительству было предложено рассмотреть возможность оставить индексы изменения тарифов за услуги ЖКХ на уровне 2019 года.

Дарья Трофимова