Спортивная судьба Ани была предрешена ещё в раннем детстве. Её папа и дядя — Сергей и Юрий Крищуки — основатели и тренеры клуба дзюдо «Каскад». Да и на Скоропусковском, где жила семья Анны, развлечений для детей было немного: школа искусств и клуб борьбы.

— Фамилия Крищук в Сергиевом Посаде неизменно ассоциируется с дзюдо. Пойти в борьбу было твоим желанием или продолжением семейных традиций?

— Родители меня развивали всесторонне: отдали на музыку, в художественную школу и на общую физподготовку в секцию дзюдо. Моим первым тренером была Ольга Токарева, она вела младшие группы. Занимались в детском садике «Звёздочка», а потом клуб «Каскад» получил своё помещение. В то же время я продолжала заниматься в школе искусств. Там дела шли гораздо хуже. Какая игра на фортепиано, когда у меня все пальцы были выбиты? Да и кисть в художественном классе тяжело держать после полученных в зале травм. Так в моей жизни осталось дзюдо. Встал выбор – идти в подростковые группы к Юрию Крищуку, либо к папе — Сергею Крищуку. Папа вёл группы на Скоропусковском, поэтому я осталась в посёлке.

— Тяжело было тренироваться у отца?

— Да, близкое родство с тренером скорее усложняло мне занятия. Во-первых, любую мою оплошность в зале могли вспомнить дома. Не то, чтобы ругались, но могли не разговаривать несколько дней. Во-вторых, были ребята в группе, которые относились предвзято. Мол, дочка тренера, всё будет папе докладывать. Не очень хорошо ко мне относились.

— При этом тебе удалось достичь спортивных успехов…

— Было много побед и призовых мест, в том числе на международных турнирах в Германии, Сербии, Финляндии. Выступала и в самбо. Однажды были соревнования по борьбе, организаторы которых объединили традиционный турнир и первенство Москвы. Мне пришлось бороться восемь схваток, и я все выиграла. В 14 лет произошёл переломный момент в моей спортивной жизни. Обидно стало, что все вокруг гуляли, а я всё время в зале была. В итоге сказала папе, что больше не хочу участвовать в соревнованиях. Сказать, что в семье такое решение восприняли плохо, — ничего не сказать. Но мы этот период пережили. Когда мне исполнилось 16 лет, я вдруг сама захотела вернуться в спорт. Именно после этого возвращения пошли основные победы. Наша команда поехала в Екатеринбург на всероссийский турнир. Мне удалось победить двух серьёзных соперниц и завоевать кубок. В этот же период я выполнила норматив кандидата в мастера спорта по дзюдо.

2017 год. Победа на чемпионате Москвы

— Помимо спортивных побед, что тебе дала борьба?

— Как ни странно, я сейчас рада, что у меня не было времени на глупости и бесцельное времяпрепровождение на улице. Я не ходила в клубы, не пила алкоголь, не курила. Дзюдо мне дало возможность посетить много городов России и зарубежных стран, чего не было у моих одноклассниц.

— Борьба и женщины — совместимы?

— Я скажу так: если у меня будет дочка, в профессиональную борьбу я её не отдам, только до определённой степени. Борьба — это гармоничное развитие: и мышечное, и моральное. Потерпеть, преодолеть себя — всё это воспитывает борьба. Поэтому для физического развития и формирования внутреннего стержня я считаю, можно и нужно отдавать девочек в борьбу. Но требовать от девочки стремиться к профессиональным результатам — нет.

— Как ты закончила соревновательную деятельность?

— В 2016 году была неприятная операция на колене, потом я сломала палец, далее ещё один перелом… Организм будто сам сопротивлялся дальнейшим выступлениям. Это серьёзно сказалось на психологическом настрое. Выходила на татами и чувствовала боль. Поняла, что хватит, и ушла. Конечно, я скучаю по татами, периодически прихожу в зал потренироваться. С февраля работаю тренером по дзюдо в ФСК «Метеор». Занимаюсь с самыми маленькими борцами и понимаю, что это моё. У нас на двоих тренеров 44 ребёнка в группе. Мне очень нравится детей тренировать, с ними мне проще общаться, чем со взрослыми. Когда только пришла на занятия, у меня был коричневый пояс. Я поняла, что тренер должен иметь как минимум первый дан и носить чёрный пояс. Это будет для воспитанников мотивацией, стремлением к достижению высоких спортивных результатов. Сейчас мне присвоен первый дан, и с тех пор на тренировки я надеваю чёрный пояс.

— Как ты обнаружила в себе способность и желание писать стихи?

— Первые стихи начала сочинять ещё в детстве. Потом в подростковом возрасте, когда в тебе «варится» масса эмоций, получалось само собой взять и изложить свои мысли в стихотворной форме. Есть сайт стихи.ру, я выкладывала туда свои творения, стала номинантом на премию «Поэт года», мой стих даже напечатали в сборнике.

— На какую тему тебе особенно пишется?

— Раньше было много стихов про любовь, а сейчас больше философских вопросов живёт в голове.

— Были в жизни случаи, когда приходилось применять свои борцовские навыки в быту?

— Я стараюсь не конфликтовать, если надо, словами всё могу высказать. Хотя были случаи в детстве, когда меня обижали мальчишки. Я пыталась мирно разойтись, объяснить. Потом к отцу подходила, говорила, что уже невозможно терпеть. «Тогда бей», — отвечал папа.

— Аня, ты и стихи пишешь, и за себя постоять можешь, а хозяйка из тебя какая?

— Я готовить люблю. Сама без мяса не могу и молодому человеку всегда готовлю мясные блюда. Он спортсмен, особенно любит зажаренные куриные грудки.

— В сложившейся ситуации с коронавирусом ты не осталась в стороне и ежедневно помогаешь пожилым людям…

— Сначала мне предложили помочь молодёжному центру «Атмосфера» разнести продуктовые наборы пенсионерам, которые вынуждены оставаться дома. Мне понравилось, и я осталась в качестве волонтёра. Добрые дела всегда приятно делать.

2019 год. Фестиваль дзюдо. «Каскад» приглашает друзей

Пять секретов Ани Крищук

1. Серьёзно занялась дзюдо после того, как родители предложили выбрать: спорт или алгебра?

2. В детском возрасте выбила зуб мальчику, который обидел её на тренировке.

3. Побеждает в схватках со своим молодым человеком — мастером спорта по греко-римской борьбе. Говорит, это потому, что в дзюдо есть удушающие приёмы.

4. Абсолютно не употребляет спиртного и ведёт здоровый образ жизни.

5. К своему 21 году Анна написала более 240 стихов, большая часть из них о любви.

Подготовила Дарья Трофимова