На 20 апреля в России 47 121 человек больны коронавирусом, из них в Подмосковье – 5241. С начала пандемии в России скончались 405 человек, выздоровели 3 446. 
⠀ 
😷:Митинг против самоизоляции
⠀ 
Во Владикавказе сегодня, 20 апреля, инициативная группа устроила митинг против режима самоизоляции на площади Свободы. 
⠀ 
Митингующие требовали открыть школы, разрешить работать и ослабить режим самоизоляции. К собравшимся вышли глава муниципалитета, депутат Государственной Думы Артур Таймазов и тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев
⠀ 
Жители Ростова тоже устроили митинг против режима самоизоляции, правда виртуальный, но у здания Правительства области. В один момент на онлайн карте появились комментарии ростовчан, люди выразили своё мнение о происходящем: 
⠀ 
— Дайте денег на поесть… — написал кто-то из пользователей. 
— Накормите моих детей и я останусь дома, — написал другой. 
— Примите действия по борьбе с вирусом, а не с гражданами, — добавил третий. Цитирует «Блокнот»
⠀ 
Люди жалуются на то, что не хватает средств оплатить кредиты, 
жилищно-коммунальные услуги, потому что многим перестали платить зарплату либо резко сократились доходы. 
⠀ 
🤨Странности коронавируса 

Врач-инфекционист Владимир Никифоров рассказал в эфире программы  «Вести-1» о том, что если человек болен коронавирусом, выявить воспаление лёгких можно только компьютерной томографией. 
⠀ 
 «Мы столкнулись с чем-то новым. Коронавирус почему-то не следует канонам классической эпидемиологии, классического патогенеза ОРВИ», — подчеркнул специалист, обращая внимание в первую очередь на вызываемые SARS-CoV-2 осложнения. 
⠀ 
Врач привёл пример, когда, судя по снимкам пациент должен находиться в реанимации, но при этом он чувствует себя хорошо «до поры до времени. Потом идёт обвал катастрофический». 
⠀ 
Глава НИИ пульмонологии Александр Чучалин призвал в срочном порядке обучать врачей отличать коронавирус от сезонной аллергии. По его словам, симптомы очень схожи, а проявляться аллергические реакции у большинства населения начнут уже в середине мая. 

💰Вопросы финансовые

Глава Кубани Вениамин Кондратьев заявил о том, что штрафы за нарушение режима самоизоляции будут направлены на социальные нужды: обеспечение питанием малоимущих жителей региона и закупку средств индивидуальной защиты для медиков.

В Санкт-Петербурге медикам, которые заразились или заразятся коронавирусом, выплатят по 300 тысяч рублей.

Подготовила Евгения Кинтушева

Фото МБХ Медиа