На Бога надейся, а сам не плошай, — следуя этой мудрой поговорке, в Лавре решили усилить меры профилактики вирусных заболеваний. Дезинфекция 70 % раствором спирта производится по графику каждые два часа во всех храмах Троице-Сергиева монастыря.


«Первая обработка начинается после службы, которая у нас в 5 часов утра, и продолжается согласно установленному графику весь день», — рассказал насельник Троице-Сергиевой лавры иеромонах Долмат.
Наибольшее внимание при дезинфекции уделяют местам, где больше всего прикосновений — иконам, подсвечникам, месту подачи записок. Как отметили служащие в Лавре, гигиена тут соблюдалась и раньше, просто сейчас меры по обработке усиливаются.

Особых рекомендаций для верующих, как вести себя в этот опасный период, нет. По мнению священника, люди должны руководствоваться общими эпидемиологическими требованиями, которые нужно соблюдать без разговоров. Однако при этом прикладываться к мощам не возбраняется.
«Пока у нас инфицированных нет, поэтому запретов не было. Всё будет зависеть от врачей, которые контролируют ситуацию», — пояснил отец Долмат.

В Лавре стараются держать руку на пульсе, информируют братию о клинической картине вирусной инфекции, разъясняют, как следить за самочувствием. На слухи о возможной отмене пасхального богослужения, реагируют спокойно.

«Каждый новый день мы должны встречать так, как он нам придёт. У нас в богослужении часто повторяется одна и та же молитва: «Сподоби, Господи, без греха сохранитися в день сей, вечер сей, ночь сию». Вот в этом наша задача. И вторая задача соблюдать то, что придёт завтра, как распоряжение государства. Мы отменять ничего не собираемся, но это уже будет зависеть от ситуации», — сказал отец Долмат.

Оксана Перевозникова

Фото Александра Гирлина

Читайте также: Священный Синод Русской Православной Церкви о коронавирусе >>