Увы, очень многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда соседи пренебрегают правилами, шумно проводя весёлые праздники или устраивая неожиданный ремонт в ночное время. Однако региональный Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» позволяет наказать нарушителей спокойствия.

Основные ограничения действуют: в будние дни — в период с 21 часа до 8 часов утра, в выходные — с 22 часов до 10 часов утра. Во все дни недели нельзя излишне шуметь в обеденное время с 13 до 15 часов.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

— крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;

— применение пиротехнических средств;

— проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений;

— проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств;

— использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга. Для новостроек правила несколько отличаются.

В течение первых шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учёт ограничения по тишине аналогичны: шуметь во время ремонта и перепланировки нельзя с 9 вечера до 8 утра в будни, с 10 вечера до 10 утра в выходные.

По истечении полугода требования ужесточаются: шуметь нельзя с 19 часов в любые дни недели. «Тихий час» с 13 до 15 часов сохраняется во всех случаях.

Для аварийно-спасательных и иных неотложных работ, связанных с безопасностью или возможностью нормального функционирования объектов жизнедеятельности, закон о тишине предусматривает исключение.

Какую же ответственность могут понести соседи, с утра пораньше или среди ночи долбящие стену перфоратором или производящие иной подобный шум?

— Штраф для обычных граждан — от одной до трёх тысяч рублей;

— штраф для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей;

— штраф для юридических лиц — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

При совершении такого же проступка дважды или трижды в течение года штрафы соответственно увеличиваются.

Жаловаться на нарушение закона о тишине следует в полицию. Сотрудники должны принять меры и составить протокол.

По материалам Сергиево-Посадской городской прокуратуры