Краснозаводской школе № 7 в этом году исполнится 80 лет, а её музею – 15 и впервые посетить его приглашают всех желающих. В субботу, 8 февраля, глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев @my_tokarev стал одним из первых посетителей музея. 

Вместе со своими учениками Ольга Бовкун собирает экспонаты и фотографии, которые рассказывают об истории города и её жителях. Много внимания создатели музея уделяют истории Великой Отечественной войны и вкладу местных жителей в Победу. Здесь можно узнать о подвигах земляков на фронте и в тылу.

На войну из Краснозаводска ушли 1 215 человек, 288 из них погибли в боях, 392 пропали без вести. Один из самых известных героев – Николай Сазонович Булычёв. До войны он работал термистом- инструментальщиком на Краснозаводском химическом заводе. В 1938 году его призвали в Красную армию на Дальний Восток, там он и встретил начало войны. Николай Сазонович героически прошёл всю Великую Отечественную войну, в 1947 году он стал полным кавалером ордена Славы. Коллектив школы хочет, чтобы учебное заведение носило его имя. 

Отдельные стенды в музее посвящены известным людям, жившим в городе. На одной из полок бережно хранится книга Виктора Бокова с автографом поэта. Директор школы Лидия Геркова рассказывает, что Виктор Фёдорович учился в старой школе, на месте которой сейчас находится клуб "Красная гвоздика". 

Экспонаты приносят местные жители, что-то ребята вместе с Ольгой Бовкун находят во время раскопок, например, старинный умывальник или удостоверение партизана. 
В ближайшее время на сайте школы появится расписание работы музея.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>