При обследовании территории заказника «Участки лесов Глазовского лесничестве» в Можайском городском округе биологи обнаружили следы пребывания бурого медведя. Это еще раз доказало необходимость расширения территории заказника, на чем настаивает Минэкологии.

«Министерством подготовлен проект реорганизации заказника, который подразумевает увеличение площади заказника почти в три раза, – сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.Сегодня эта территория испытывает возрастающее хозяйственное давление, в первую очередь, из-за интенсивного дачного строительства. Необходимы срочные меры для охраны ценных лесных сообществ и их обитателей».

Бурый медведь внесён в Красную книгу Московской области под первой категорией – «вид, находящийся под угрозой исчезновения».

Ранее берлоги и самки с детенышами встречались в Талдоме, Сергиево-Посадском округе, в Шаховской, Серебряных Прудах, а также на территории государственного комплекса «Завидово». Медведи в Подмосковье исчезли в 20-х годах прошлого века, и лишь в 70-х годов, после единичных заходов, хищники вновь обосновались в регионе. Сегодня специалисты оценивают их численность в 10-15 особей.