Cеть образовательных организаций Сергиево-­Посадского округа — одна из самых больших в Московской области. Сейчас в неё входят 51 школа, 71 детский сад и 6 учреждений дополнительного образования.

ЕГЭ и олимпиады

• Средние баллы на ЕГЭ в нашем округе выше областных по всем предметам, кроме географии. Двадцать выпускников набрали по выбранному предмету 100 баллов, а 348 человек по сумме трёх экзаменов — 220 баллов и выше. Выпускница лицея № 24 Татьяна Тарасенко набрала 100 баллов сразу по двум предметам: русский язык и химия. По результатам ЕГЭ округ вошёл в десятку лучших в области;

• 107 ребят стали победителями и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (в 2018 году их было 38). На заключительном этапе той же олимпиады Анастасия Васяткина из Православной гимназии имени прп. Сергия Радонежского и Елизавета Короткова из гимназии им. Ольбинского заняли призовые места.

ТОП-­100

В ежегодном рейтинге ТОП-­100 лучших образовательных учреждений Московской области в 2019 году вошли шесть образовательных учреждений округа:

• Сергиево­-Посадская гимназия имени И. Б. Ольбинского – 9 место

• физико-­математический лицей — 12 место

• лицей № 24 — 20 место

• Бужаниновская школа — 50 место

• Васильевская школа — 79 место

• гимназия № 5 — 96 место.

Лучшие учителя

В 2019 году в областном конкурсе «Лучший по профессии» победу одержали:

Ольга Филимонова — директор Сергиево-­Посадской гимназии (номинация «Умная школа») и Светлана Карасёва — директор Сергиево-­Посадского социально-­экономического техникума (номинация «Лучшая практика инклюзивного образования»).

Лауреатами премии губернатора Московской области стали Валентина Кулявцева —  учитель изобразительного искусства Хотьковский школы № 5, Галина Маслова — учитель математики физико­математического лицея и Евгения Сухова — учитель английского языка Сергиево­-Посадской гимназии.

В региональном конкурсе профессионального мастерства «Педагог-­психолог Подмосковья­-2019» педагог­-психолог средней школы № 1 Марина Власова заняла второе место.

Победителем областного конкурса «Педагогический дебют» признана Мария Базулина, учитель русского языка и литературы школы № 18.

Проекты

«Наука в Подмосковье». По итогам 2019 года Сергиево-­Посадский округ занял первое место по уровню охвата детей современными формами дополнительного образования естественно-научной и технической направленности. Наш показатель — 33,5 % при целевом показателе 15 %.

«Доброшкола».  В 2019 году во всероссийском конкурсе по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья в номинации «Лучший развивающий класс (учебный кабинет)» 1 место заняла школа № 7.

«Абилимпикс». В 2019 году в V Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья двое школьников из нашего округа заняли призовые места («серебро»): Елизавета Пигида из школы № 21 в компетенции «Парикмахерское дело» и Илья Глазков из Бужаниновской школы в компетенции «Интернет вещей».

«Точка роста». Проект по созданию современных центров технологических и гуманитарных навыков в сельской местности и малых городах. В 2019 году в Сергиево­-Посадском округе созданы три таких центра: в школе № 25 (Лоза), а также в Васильевской и Шеметовской школах.

Планы на ближайшие годы

С 1 сентября 2020 года свои двери откроет для учеников новая школа № 2 в микрорайоне Северный­-5 (Сергиев Посад). Она рассчитана на приём 1100 учеников, что позволит ликвидировать вторую смену в школах № 4 и № 11.

В 2020­-22 гг. по программе «Точка роста» будут созданы ещё семь центров технологических и гуманитарных навыков: в хотьковской школе № 1, школе № 26 (Реммаш), школе в Загорских Далях, краснозаводской школе № 1, школе № 5 Пересвета, в Мишутинской и Сватковской школах.